Пятикратная чемпионка мира Алена Савченко решила продолжить спортивную карьеру

17:03 31 березня 2014

На завершившемся в японском городе Сайтама чемпионате мира наша бывшая соотечественница Алена Савченко в паре с Робином Шолкови принесла Германии уже пятое «золото» в спортивных танцах. После завершения турнира 30-летняя фигуристка объявила, что прекращает сотрудничество с Робином Шолкови, с которым она выступала последние одиннадцать лет. Но прощаться со спортивной карьерой обладательница «бронзы» Олимпийских игр 2010 и 2014 годов передумала.

— Хочу выиграть «золото» на Олимпиаде 2018 года и собираюсь сделать это вместе со своим новым партнером — французом Массо Бруно, — сообщила Алена Савченко. — Очень рада, что буду работать с этим фигуристом. Массо занял только 15-е место на чемпионате мира, но это ничего не значит. Шолкови тоже не занимал высокие места на чемпионатах до тех пор, пока не образовалась наша пара. Почему не выбрала немца? В Германии очень плохо с сильными фигуристами.

Последние три года Массо Бруно выступал вместе с россиянкой Дарьей Поповой и тренировался, как и Алена Савченко, у немецкого тренера Инго Штойера.

А тем временем больше всего наград мирового первенства в Сайтаме — два «золота» и «серебро» — завоевали хозяева соревнований. Олимпийский чемпион Игр-2014 В Сочи Юдзуру Ханю стал победителем в мужском одиночном катании, опередив своего соотечественника Матиду Тацуки, занявшего второе место.

Серебряный призер Игр-2010 Мао Асада выиграла женский турнир, став уже трехкратной чемпионкой мира. Украинка Наталья Попова заняла в итоговом протоколе 21-е место.

Итальянский дуэт Анна Каппеллини — Лука Ланотте завоевали «золото» в танцах на льду. Наша спортивная пара Юлия Лаврентьева — Юрий Рудык, а также одиночник Яков Годорожа не прошли в произвольную программу.

Национальный олимпийский комитет Кореи подал жалобу в Международный союз фигуристов на судейство в Сочи. По мнению корейских спортивных чиновников, судейство во время финальной части женского турнира на Олимпиаде было нечестным, в результате чего у кореянки Юны Ким отобрали золотую медаль, которая в итоге незаслуженно досталась российской фигуристке Аделине Сотниковой.