ПОИСК
Події

«веду «половой» образ жизни: на полу, сидя в растяжке, пишу, ем, читаю»

0:00 2 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В Запорожье состоялись гастроли самого гибкого человека планеты Мухтара Гусенгаджиева

То, что выделывает со своим телом 44-летний Мухтар Гусенгаджиев, изумляет. Стоя, например, на одной ноге, он спокойно поднимает другую и закидывает ее за голову. Или «заплетается» в такие немыслимые «узлы», что начинаешь искренне сомневаться: есть ли в теле акробата кости. Уникальный артист приехал в Запорожье в составе цирковой труппы из Санкт-Петербурга.

«Для меня не существует понятий: завтрак, обед и ужин. Чувствую, что голоден, — ем»

- Ваша жизнь — просто мужская версия истории Золушки. Бедное детство в Дагестане, тюрьма… Затем известность, дружба со звездами Голливуда. Как добились успеха?

- Мои родители — обычные люди: отец — водитель, мать — домохозяйка, — говорит Мухтар Гусенгаджиев.  — В 22 года я оказался в местах лишения свободы. После армии приехал в Иваново, сидел на скамейке, кому-то что-то не понравилось, завязалась драка. Долго рассказывать, но для меня важно, что по совести я не виноват. Летом, надеюсь, выйдет моя книга, где описываю весь свой путь.

- Когда обнаружили необычные свойства собственного тела?

РЕКЛАМА

- У меня совершенно обычное тело. Гибкость — результат труда, я работаю больше, чем спортсмены или цирковые артисты. Признание пришло не сразу, даже близкие говорили: «Не занимайся ерундой, это опасно, поздно, невозможно». В 1989 году приехал в Москву. «Приютил» меня Ярославский вокзал. Через день снимал комнату за семь рублей — переночевать, искупаться (до этого год работал в Сибири, строил коровники, чтобы были деньги на жизнь в столице). Обращался в цирковые студии, в другие места, нигде не брали. Мол, не подхожу по возрасту, работаю не в рамках циркового искусства. И когда уже заканчивались деньги, я потерял надежду и думал уезжать из Москвы, в филиале Госцирка «Цирк на сцене» услышал: «Завтра едешь на гастроли!» Этот день, 17 марта 1989 года, единственный праздник в моей жизни.

- Вам постоянно нужно поддерживать форму. Наверное, строго соблюдаете режим дня и диету?

РЕКЛАМА

- Обычно ложусь не раньше двух часов ночи. На сон мне хватает шести часов. Потом не меньше часа обязан потренироваться. Без этого не имею права позавтракать. Ледяной душ. Часик лежу в ванне, где наслаждаюсь чашечкой кофе. Затем звонки, дела. Дальше все спонтанно. Телевизор включаю раз в неделю, смотрю новости. В течение дня никогда не сижу на диване или в кресле. Ложусь на пол, где в растяжке пишу, читаю — веду «половой» образ жизни. Для меня не существует таких понятий, как завтрак, обед и ужин. Чувствую, что голоден, — ем. Никаких особых ограничений. Могу в два часа ночи налопаться и лечь спать. На гастролях часа по три перед выступлением тренируюсь.

За 20 с лишним лет работы с телом я создал собственный режим, который корректирую из месяца в месяц. Он является кратчайшим путем к гибкости, доступным каждому, независимо от возраста и комплекции. К примеру, одному мужчине на момент прихода в мою группу было уже 27 с половиной лет. За полтора года он из совершенно «деревянного» превратился в гуттаперчевого, которому подвластна самая сложная поза. Можно заниматься пять лет, а можно — год и достигнуть одинаковых результатов. Важно, как это делать. Я владею примерно 120 позами. Но на цирковом представлении, которое длится, как правило, пять минут, успеваю исполнить где-то двадцать.

РЕКЛАМА

- Вывих плечевого сустава и управление ребрами — ваши авторские трюки. Они самые сложные?

- Нет, самая сложная поза, придуманная мной, — держать перед собой в приподнятой позиции сложенные ноги. Этот трюк пока никто не повторил. Кстати, фото, на котором я его изображаю, попало как-то на обложку делийской газеты «Хиндустан таймс», где корреспондент писал: «В Москве я встретил доморощенного йога, который поставил мат нашим индийским йогам».

- Как вы попали в Книгу рекордов Гиннесса?

- В 1996 году на Международном конгрессе йогов, который проходил на Канарских островах, мне присвоили титул «Самый гибкий мужчина Европы». А спустя два года занесли в Книгу рекордов Гиннесса как самого гибкого мужчину планеты. Когда я смотрю это видео десятилетней давности, то думаю: ничего себе, и с такими результатами я стал рекордсменом! Тогда я был менее пластичный, и те трюки сегодня кажутся мне элементарными.

«У Деми Мур отличная фигура для ее возраста. Памеле Андерсон надо работать чуть больше»

- Говорят, вы даете частные уроки голливудским звездам?

- В Лас-Вегасе провел несколько занятий с Деми Мур, Памелой Андерсон и Мадонной. Имея миллионы, очень сложно с годами не запустить фигуру, не поддаваться многочисленным искушениям. Для этого надо прилагать

поистине титанические усилия. В этом плане мои звездные ученицы молодцы.

- Почему выбрали вас?

- Они могли позволить себе любых учителей, но, по их словам, видели меня на выступлении и оценили как практика. Недавно был в школе йоги при индийском посольстве, где огромный толстый учитель преподавал хатха-йогу по книге. Я никогда не поверю такому учителю-теоретику, только практику. В мае мне исполнится 45, и ученики видят, как могу гнуться.

- С Мадонной долго занимались?

- Для нее, как и для других, я разработал упражнения на гибкость и для поддержания тела в тонусе. Она очень занятой человек. Между занятиями умудрялась слетать то в Африку, то в Австралию.

- Каковы звезды в общении?

- Наедине они становятся самыми обычными людьми. Интересно видеть их совсем не в том виде, в каком они позируют перед камерами. Не знаю, имею ли право рассказывать подробнее… Перед занятиями их охрана проверяет все занавески, стены — такой «шмон» наводит! Опасаются папарацци.

- У ваших звездных учениц хорошие фигуры?

- Деми Мур очень хороша, особенно для ее возраста! Учитывая возраст Мадонны — все просто идеально! Памела моложе, но ей надо работать чуть больше.

- Дорого стоят ваши уроки?

- В Соединенных Штатах за двухчасовой урок я беру 500 долларов. В Москве провожу групповые занятия и семинары, на которых собираются человек по 50. Стоимость — две тысячи рублей (около 500 гривен.  — Авт. ) с каждого за два часа.

- Из вашего интернет-сайта можно узнать, что вы увлекаетесь живописью, сочиняете афоризмы и стихи, снимаетесь в кино.

- Я еще занимаюсь философией, формулы и теории которой основаны на длительных размышлениях и чтении. Я жил в 33 странах мира: более двух с половиной лет в Италии, полтора года в Венесуэле, год на Канарах, полгода в Мексике, три месяца в Чили… За это время выучил испанский, итальянский и английский языки. Большую часть времени (особенно за границей) провожу в полном уединении. Прошу унести из номера диван с телевизором и стелю на полу ковер-татами. В одном углу размещаю музыкальный центр, в другом — библиотеку, в третьем — уголок для рисования. Таким образом чередую эти интересы, живу ими. Есть истинные удовольствия и ложные. Так вот я отношу свои удовольствия к истинным, а кутеж в кабаках и ресторанах — к ложным. Давно играю на гитаре — на слух, поскольку совершенно не знаю нотной грамоты. С недавних пор увлекся кино. Снялся в 19 фильмах. Из последних — «Платон», где сыграл олигарха, и сериал «Майор Ветров», в котором у меня главная отрицательная роль. В основном играю негативных героев, хотя по характеру я совсем другой. Обо мне даже писали в газетах: «На экране — злодей, в жизни — добряк» (смеется). Просто у режиссеров мое лицо ассоциируется с каким-то главарем или олигархом. Сейчас снимаюсь в криминальном сериале «Красное на белом», фильм должен выйти осенью.

«Я не добавляю в отношения с девушками такие вещи, как обязательства, ревность или, не дай бог, печать в паспорте»

- Бывали на съемках забавные случаи?

- Однажды участвовал в передаче «Розыгрыш», разыграли фигуриста Алексея Ягудина. Друг пригласил Алексея в фитнесс-клуб, Ягудин сидел на стуле, а массажист медленно поворачивал его голову влево и вправо. Когда Алексей отвернулся, друг спрятался под кушетку, а я, в такой же одежде, занял его место. Ягудину поворачивают голову — и видит друга, абсолютно негибкого человека, «завязанного»… в узел! Он-то не знал, что это был я. Массажист потом рассказывал, что хотел повернуть голову Ягудина обратно, но не смог — фигурист буквально окаменел.

- Сын Эмин живет с вами?

- Нет, я слишком свободолюбивый, поэтому живу один. До маниакальности люблю котят, но дома живность и цветы не держу, так как это бы ущемляло мою свободу. Кроме того, я могу выйти утром из дома, а вечером незапланированно оказаться в Ростове.

- У вас есть любимая женщина?

- Я отношусь к любви философски. Солнце светит не только для Земли или Марса, а для каждой планеты, которая на определенной дистанции вращается вокруг него, получая тепло и свет. Теперь представьте себе, что произойдет, если Солнце влюбится в Землю? Оно все свои лучи направит на любимую и испепелит ее, погубив остальные планеты, которые замерзнут. То есть произойдет нарушение природного цикла. Аналогично и с человеческими чувствами. Любовь — это победа воображения над разумом. Мы слишком часто придаем любимому человеку качества, которыми он на самом деле не обладает. Мы его выделяем из всех, обожествляем и в результате ошибаемся, не получая ожидаемого.

- Так вы самовлюбленный эгоист?

- В том-то и дело, что я люблю всех. Не в смысле направо и налево. В общем, это целая теория, которую в двух словах не изложишь. Когда я знакомлюсь с девушкой, то не обманываю и не обнадеживаю ее, чтобы овладеть, а изначально ставлю перед фактом, что мы не добавляем в наши отношения такие вещи, как обязательства, контроль, ревность или, не дай бог, печать в паспорте. Если ее это устраивает, то мы начинаем периодически созваниваться и встречаться.

- Но одной из них все же удалось заманить вас в загс?

- Да, это было очень давно и нечаянно.

Выступив в Запорожском цирке несколько раз, Мухтар Гусенгаджиев уехал по делам в Америку, оставив вместо себя в программе 15-летнего сына Эмина. По словам Мухтара, сын повторяет уникальный отцовский номер «один в один». Я убедился в этом, посмотрев под гром зрительских аплодисментов выступление подростка. Зайдя после представления в гримерку гуттаперчевого мальчика, увидел неожиданную картину: с закинутой за спину ногой Эмин лежал на коврике, а перед ним на полу стоял ноутбук.

- Это он одновременно тренируется и читает, — объясняет мама мальчика Фатима, сопровождающая сына во время его гастрольных поездок.

- По национальности я даргинец, — рассказывает сын Мухтара Гусенгаджиева Эмин, не меняя привычной для него позы.  — Когда мне было пять лет, папа прислал кассету со своими трюками — он был за границей. Я тогда жил в селении в Дагестане и не знал, что у меня такой папа. Увидел — удивился: как так можно? Мама попросила меня сделать что-нибудь подобное. Я сделал «волну» животом и с первого раза сел на шпагат. После этого начал тренироваться, часами сидел на шпагате, прислонившись к стенке. Больше всего меня поразило, когда увидел, как папа забрасывает ногу за голову. В 11 лет я переехал в Москву, и папа начал лично меня тренировать. Тогда же в Ростове впервые заменил его в цирке, выступив с готовым номером. Когда мне исполнилось 14, папа пошел в Цирк на Цветном бульваре и договорился, чтобы я выступал самостоятельно. С тех пор много гастролирую.

- Как совмещаешь школу и выступления в цирке?

- Всегда был хорошистом. Учителя шли навстречу, делали свободное посещение. Но после девятого класса школу пришлось бросить, заняться самообразованием. Хочу поступить в цирковое училище, а потом получить и театральное образование, стать знаменитым актером. Своим папой очень горжусь! А когда вижу фильмы, где он играет отрицательных героев, мне это не очень нравится. В жизни он шутник. Может, например, рассказать потрясающую историю, а потом заявить: «И вот на самом интересном месте я проснулся».

Чтобы быть, как папа, всесторонне развитым, Эмин каждый день упорно работает со своим телом. Друзья его хвалят, но подражают не очень охотно. Их больше тянет на улицу, играть в футбол. Эмин же в свободное время предпочитает сесть на шпагат и почитать — фантастику или афоризмы о мудрости и глупости. Даже ест, закинув ногу за голову.

- Шесть лет назад «ФАКТЫ» печатали интервью с «человеком-пауком» Арсланом, приезжавшим из Москвы в Киев по частному приглашению, — обращаюсь к Фатиме, маме Эмина.  — Он говорил, что удивительное владение телом досталось ему от родного брата Мухтара.

- Арслан — младше брата на 12 лет. Когда ему исполнилось 15-16, Мухтар начал с ним работать, поставил разные трюки. Сейчас Арслан живет в Америке, занимается творчеством.

Разработанная Мухтаром Гусенгаджиевым методика совершенства тела лишний раз подтверждает неограниченные возможности нашего организма. Раскрыть все тонкости метода Мухтар обещает в автобиографической книге, над которой давно работает. Некоторые главы уже написаны, найти их можно на сайте Гусенгаджиева. Интересное и очень полезное во всех отношениях чтение.

После Запорожья цирковая труппа из Санкт-Петербурга отправилась в Днепропетровск, а затем во Львов. Так что жители этих городов смогли воочию убедиться в чудесах, которым научил Эмина Гусенгаджиева его уникальный папа.

3452

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів