ПОИСК
Події

В поминальные дни на территории городских кладбищ киева будут организованы постоянные дежурства бригад скорой помощи и усиленных нарядов милиции

0:00 2 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Кроме того, на кладбища вернут охрану, которая была снята в прошлом году из-за отсутствия денег на ее содержание

В Киеве начали подготовку кладбищ и крематория к проведению поминальных дней, которые пройдут с 26 по 29 апреля. В главном столичном управлении ритуальных услуг обещают к началу поминальной недели (следующей после Пасхи) убрать и благоустроить после зимы все 29 городских погостов.

«Как только установится хорошая погода, начнем ремонтировать ограды, приводить в порядок памятники»

По словам заместителя начальника главного управления ритуальных услуг Киевской горгосадминистрации Михаила Кутищева, на содержание кладбищ и колумбария в 2009 году в городском бюджете запланировано 18,6 миллиона гривен. И большую часть этих денег израсходуют на благоустройство и подготовку к поминальным дням: приведут в порядок военные комплексы и погребения на кладбищах, восстановят и обустроят асфальтовое покрытие ведущих к кладбищам дорог, продолжат ремонты водопроводных сетей, организуют вывоз мусора…

На кладбища, кроме того, вернут охрану, которая была снята в прошлом году из-за отсутствия денег на ее содержание. Выделены средства и на погребение неизвестных граждан и лиц без определенного места жительства.

- Как только установится хорошая погода, начнем ремонтировать ограды, приводить в порядок памятники, обновим асфальтовые дорожки, уберем сухостой, — говорит Михаил Кутищев.  — Общая площадь киевских кладбищ превышает 560 гектаров, и, хотя сотрудников у нас немного, успеем навести в срок порядок не хуже, чем в предыдущие годы. Тем более, что и общественность, и ребята из ряда городских школ из года в год помогают ухаживать за заброшенными могилами, из центров занятости к нам отправляют безработных на общественные работы.

РЕКЛАМА

Напомним: в прошлом году митрополит Киевский и всея Украины Блаженнейший Владимир написал обращение к мэру столицы Леониду Черновецкому, где от лица студентов духовной семинарии попросил передать заброшенные могилы под опеку семинаристов. Мэр с благодарностью принял эту помощь.

В поминальные дни на территории городских кладбищ Киева будут организованы постоянные дежурства бригад скорой помощи и усиленных нарядов милиции. Как и в предыдущие годы, планируется обеспечить киевлян дополнительным городским транспортом (»ФАКТЫ» проинформируют горожан о специально организованных маршрутах).

РЕКЛАМА

Большая проблема, которую сегодня необходимо решить столице, — это дефицит мест на кладбищах

По подсчетам специалистов главного управления ритуальных услуг, на кладбищах и в колумбарных стенах насчитывается более 830 тысяч погребений. Свободных земельных участков на единственном действующем в Киевской области городском Северном кладбище площадью 75 гектаров хватит лишь на три года. Сократить дефицит мест захоронений, по мнению специалистов, можно, начав строительство колумбариев и крематориев.

- Отвод новых земельных участков под кладбища не решает проблемы, — пояснил Михаил Кутищев.  — А вот сооружение колумбарных стен с одновременным увеличением кремационных мощностей даст возможность значительно снизить нагрузку на кладбища и решить проблему с отводом новых мест для захоронений. К примеру, действующая с 2005 года колумбарная стена на 1300 мест на Городском кладбище (Берковцы) даст экономию земли в пять гектаров.

РЕКЛАМА

Сейчас главное управление ритуальных услуг заказало проектирование колумбарной стены на Лесном и на Бортническом кладбищах. Подыскивают земельные участки и для строительства крематория и колумбарных стен за пределами жилых массивов (для этого необходимо 15-20 гектаров). Киевгорадминистрация обратилась к райсоветам Киевской области с просьбой подыскать и отвести столице земучастки под кладбища. Из трех возможных вариантов пока конкретные договоренности не достигнуты ни по одному.

Поминальные дни на городских кладбищах

26 апреля,

воскресенье Совское, Святошинское, Пуща-Водицкое, Чапаевское, Пироговское, Корчеватское, Лесное, Лукьяновское, Братское, Соломенское, Мышеловское, Шулявское, Северное, Южное, Старообрядное

27 апреля,

понедельник Дарницкое, Позняковское, Куреневское, Зверинецкое, Беличанское, Бортническое, Троещинское, Выгуровское, Жулянское

28 апреля,

вторник Байковое, Быковнянское, Михайловское

29 апреля,

среда Городское (Берковцы) кладбище

9 мая,

суббота Военное (Лукьяновское) кладбище

1036

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів