Наталья Пульковская завоевала «серебро» чемпионата Европы по спортивной борьбе

16:54 2 квітня 2014
В финале 25-летняя спортсменка из Коломыи уступила львовянке Марии Стадник, принесшей «золото» Азербайджану

В финском городе Вантаа стартовал чемпионат Европы по греко-римской борьбе, а также по вольной борьбе среди мужчин и женщин. Украинская сборная традиционно представила на объединенном чемпионате спортсменов во всех восьми весовых категориях в каждом из стилей борьбы.

Континентальное первенство впервые проходит по новым правилам Международной федерации, утвержденным с начала января 2014 года.

В первый день соревнований женщины разыграли награды в категориях до 48 и 58 килограммов. В легчайшей весовой категории Украину представляла 25-летняя спорстменка из Коломыи Наталья Пульковская, заменившая в национальной сборной чемпионку Европы-2012 и бронзового призера мирового первенства-2009 Людмилу Балушку, находящуюся в декрете. Дебютантка соревнований — победитель Кубка мира и Европы среди юниоров Наталья Пульковская — достойно представила нашу страну, выиграв серебряную медаль.

На пути к финалу Пульковская победила Эмилию Будяну из Молдавии, польку Анну Лукасяк и Фредерик Петерсон из Швеции. По воле жребия в решающей схватке за «золото» наша соотечественница боролась с бывшей спортсменкой украинской сборной Марией Стадник, которая последние семь лет представляет Азербайджан. Победила обладательница «серебра» и «бронзы» Олимпийских игр 2008 и 2012 годов, чемпионка мира-2009 Мария Стадник. К слову, львовянка принесла Азербайджану уже четвертую по счету золотую награду континентальных первенств.

— Надо признать, что Мария Стадник сейчас просто на голову выше всех соперниц — чемпионат Европы она выиграла с большим преимуществом, — отметил наставник женской российской сборной Юрий Шахмурадов.

Добавлю, что за день до начала соревнований в Вантаа прошла генеральная ассамблея Европейских комитетов борьбы (CELA). Как заявил вице-президент CELA Георгий Брюсов, в ближайшее время будет подготовлена и объявлена новая система натурализации спортсменов. В ходе ассамблеи рассмотрят также вопрос статуса борцов из Крыма и Севастополя.

— Что касается взаимоотношений Российской Федерации с украинскими коллегами, то хочу сказать, что мы очень уважаем их, — отметил Георгий Брюсов. — В CELA cостоялись выборы в исполнительное бюро. Нужно было выбрать женщину в состав этой организации. Ею стала представительница Украины Дина Харенко. Мы ее хорошо знаем, это очень авторитетный специалист, поэтому российская федерация поддержала эту кандидатуру.