ПОИСК
Події

Киевские власти выселяют коллектив украинского гидрометцентра из арендованного им помещения

0:00 2 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Без метеопрогноза ни один самолет не сможет подняться в воздух

По словам начальника Украинского гидрометцентра Николая Кульбиды, в ближайшее время наша страна может остаться без метеопрогнозов. Как сообщил «ФАКТАМ» главный метеоролог Украины, причиной может стать прошлогоднее решение городских властей, передавших здание, арендуемое у коммунального предприятия, некоему инвестору.

- Здание, о котором идет речь, — рассказывает Николай Кульбида, — расположено в центре города, на улице Золотоворотской, 6б. Рядом находится еще одно наше здание. Оба строения представляют собой единый телекоммуникационный, энергетический, информационный комплекс. Именно отсюда мы обеспечиваем выполнение международных соглашений Украины по передаче гидрометеорологической информации для межгосударственного обмена. Взамен мы получаем информацию от мировых и региональных метеорологических центров.

О том, что нас хотят выселить, узнали в феврале этого года. Мы ждали продления договора об аренде, срок которого истек 25 октября 2008 года. Однако, несмотря на то, что мы вовремя подали все необходимые документы, решения Киевсовета по этому вопросу не дождались. Взамен получили уведомление о том, что Хозяйственный суд Киева по иску «Киевжилспецэксплуатации» открыл производство дела о выселении Гидрометцентра из арендуемых помещений. Оказалось, что еще 28 августа минувшего года арендуемое нами здание, согласно решению Киевсовета, передано инвестору, что является нарушением заключенного ранее договора об аренде. Мы подали встречный иск с требованием приостановить рассмотрение вопроса о выселении подразделений Гидрометцентра из арендуемого здания.

- Вам предложили какое-нибудь помещение взамен?

РЕКЛАМА

- Никто даже не заикнулся о том, что мы можем куда-нибудь переехать. К тому же переезд нашей организации проблематичен: если «отрубить» от нас арендуемое нами строение, то страна фактически окажется без гидрометеорологической службы. В авиации, например, отсутствие прогнозов приведет к катастрофам. Ведь без метеопрогноза ни один самолет не вылетит из аэропорта. Без метеопрогноза наши доблестные Вооруженные силы не смогут выполнять поставленные перед ними задачи по защите страны, ведь их главный гидрометцентр также получает информацию от нас.

От городских властей метеорологи ждут взвешенного решения, соответствующего закону «О гидрометеорологической деятельности», согласно которому власти обязаны помогать и способствовать размещению организаций гидрометеослужбы.

РЕКЛАМА

247

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів