«Бавария» и мадридский «Атлетико» вышли в полуфинал Лиги чемпионов

0:23 10 квітня 2014

В среду, 9 апреля, определились еще два полуфиналиста нынешней Лиги чемпионов. Ими, вслед за «Реалом» и «Челси», вышедших в эту стадию турнира во вторник вечером, стали мюнхенская «Бавария» и мадридский «Атлетико», обыгравшие по сумме двух четвертьфинальных поединков «Манчестер Юнайтед» и «Барселону».

Наиболее неожиданным результатом сегодняшнего дня стало поражение «Барселоны», не сумевшей в восьмой раз подряд выйти в полуфинал самого престижного клубного турнира континента. Даже после домашней ничьей с «Атлетико» — 1:1, каталонцы считались фаворитами этого противостояния. Но иного мнения были мадридцы, не уступившие «Барсе» ни в одной из пяти очных встреч нынешнего сезона. «Атлетико» даже без своего основного форварда Диего Косты одолел своего сверхпринципиального соперника и вышел в полуфинал Лиги чемпионов. Отметим, что эта победа над каталонцами стала первой для мадридского клуба, добытой под руководством Диего Симеоне.

Намного легче дался выход в полуфинал мюнхенской «Баварии». Пропустив первыми на родном стадионе, подопечные Гвардиолы сумели трижды поразить ворота соперника и без особых вышли в следующую стадию турнира.

Лига чемпионов. ¼ финала. Ответные матчи.

«Атлетико» (Мадрид, Испания) — «Барселона» (Испания) — 1:0 (первый матч — 1:1).
Гол: Коке, 5.

Атлетико: Куртуа, Годин, Филипе Луис, Хуанфран, Миранда, Тьягу, Коке, Рауль Гарсия, Габи, Адриан (Диего, 62), Вилья (Родригес, 79).

Барселона: Пинто, Маскерано, Бартра, Альба, Алвеш, Фабрегас (Санчес, 61), Хави, Иньеста (Педро, 73), Бускетс, Месси, Неймар.

Предупреждения: Коке — Бускетс, Маскерано, Алвеш.

Накануне поединка на «Висенте Кальдерон» представители «Барселоны» пожаловались в УЕФА на не соответствующую регламенту… высоту газона футбольного поля (максимально разрешенная высота — три сантиметра), и утром в день игры хозяевам пришлось еще раз стричь траву. А в перерыве матча гости снова раскапризничались, попросив полить поле. На сей раз в их просьбе было отказано.

Четыре предыдущие встречи соперников в текущем сезоне неизменно заканчивались вничью (а вообще, «Атлетико» не побеждал «Барсу» более четырех лет!). Хозяева в отчетном матче не смогли рассчитывать на получившего травму еще на «Камп Ноу» лидера своих атак Диего Косту, гости по той же причине не досчитались вратаря Виктора Вальдеса и центрального защитника Жерара Пике.

Но у мадридцев в этот вечер нашелся новый герой — 22-летний полузащитник Коке. Именно он в дебюте встречи забил мяч, оказавшийся в итоге победным. Как ни старалась «Барса» (каталонцы превзошли хозяев и по владению мячом — 64 процента против 36, и по количеству точных передач — 734 против 337), но поразить ворота Тибо Куртуа так и не смогла.

Не блистал Андрес Иньеста, проводивший 500-й матч за легендарный клуб, не похож был на себя Лионель Месси (аргентинец пробежал за поединок лишь 6,8 километра, что всего на полтора километра больше, чем вратарь гостей Хосе Мануэль Пинто). Не помог каталонцам и звездный Хави, ставший первым футболистом, отдавшим 100 процентов точных передач в матче Лиги чемпионов. В итоге «Барселона» впервые с 2007 года оказалась за бортом полуфинала турнира.

А в Мадриде двойной триумф: вслед за «Реалом» в квартет сильнейших команд турнира пробился и лидер чемпионата Испании — «Атлетико». Такого успеха «матрасники» не знали целых 40 лет (тогда, в 1974-м, «Атлетико» одолел в полуфинале Кубка чемпионов «Селтик», но в переигровке решающего поединка уступил «Баварии»).

Кстати, команды из одного города сыграют в полуфинале Кубка чемпионов четвертый раз. Те же «Реал» и «Атлетико» значились в четверке сильнейших в 1959 году, затем, в 2003-м, в ½ финала пробились «Интер» и «Милан» и, наконец, в 2009-м Лондон делегировал в число соискателей путевки в финал «Арсенал» и «Челси».

«Бавария» (Мюнхен, Германия) — «Манчестер Юнайтед» (Англия) — 3:1 (первый матч — 1:1)
Голы: Манджукич, 59, Мюллер, 68, Роббен, 76 — Эвра, 57.

Бавария: Нойер, Боатенг, Лам, Алаба, Данте, Роббен, Гетце (Рафинья, 65), Мюллер (Писарро, 84), Кроос, Рибери, Манджукич.

Манчестер Юнайтед: Де Хеа, Смоллинг, Видич, Эвра, Джонс, Каррик, Флетчер (Эрнандес, 74), Валенсия, Кагава, Руни, Уэлбек (Янузай, 81).

Предупреждены: Рафинья — Видич, Эвра.

Выкроив пару часов по прибытии в Германию, делегация «МЮ» посетила мемориал в честь погибших игроков и тренеров команды в авиакатастрофе 6 февраля 1958 года. Одним из тех, кто почтил память 23 погибших в мюнхенском аэропорту, был член совета директоров английского клуба сэр Бобби Чарльтон, выживший в той аварии.

Наставник «Манчестер Юнайтед» Дэвид Мойес — уникальный тренер. И дело не в том, что под его руководством команда в кои-то веки рискует остаться в следующем сезоне без еврокубков. В 50 матчах под началом шотландца «МЮ» использовал 50 (!) вариантов стартового состава. Вот и на свой 200-й поединок в Лиге чемпионов манкунианцы выставили «основу», ни разу не выходившую на поле в нынешнем сезоне с первых минут.

Упаси Боже злить нынешнюю «Баварию». В этом гости с Туманного Альбиона убедились во втором тайме сразу же после шикарного «выстрела» Патриса Эвра. Чтобы отыграться, мюнхенцам понадобилось чуть больше минуты. Англичане-то и порадоваться как следует не успели. А окончательно их добил голландец Арьен Роббен, который сначала удачно ассистировал Томасу Мюллеру, а затем и сам вогнал мяч в сетку.

Жеребьевка ½ финала Лиги чемпионов состоится в ближайшую пятницу, 11 апреля.