ПОИСК
Політика

Юлия тимошенко: «мы хотим отопление и подогрев воды перевести на электроэнергию вместо газа. Поэтому нелогично поднимать тарифы на электричество для населения»

0:00 4 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Национальная комиссия регулирования энергетики отменила свое решение о повышении стоимости электроэнергии для граждан

Недавнее заседание Кабинета министров Украины с полным правом можно назвать чрезвычайно энергичным. Точнее, энергетическим. Дело в том, что еще в середине марта Национальная комиссия регулирования энергетики (НКРЭ) приняла решение, весьма усложняющее жизнь части населения Украины, а именно: потребителей, использующих более 400 киловатт электроэнергии в месяц. Планировалось, что с 1 апреля текущего года они будут платить за электричество в три раза больше — по 76,26 копеек за киловатт. Каким-то образом это намерение осталось тайной за семью печатями для премьер-министра Юлии Тимошенко. Так что ей, дабы разобраться с вопросом о тарифах, даже пришлось покинуть заседание правительства и провести совещание с руководством НКРЭ.

Решение энергетиков, естественно, не вызвало энтузиазма у потребителей. Ведь далеко не все населенные пункты в Украине стопроцентно газифицированы, и электроэнергия порой является единственным доступным источником не только света, но и тепла. Тем более, после того как было подписано соглашение с Российской Федерацией о поставках газа, Кабмин всячески ратовал за экономное использование этого энергоносителя и переход на другие виды энергии, в том числе и электрическую. Кстати, никто не отменял и указ Президента относительно введения на период стабилизации финансово-экономической ситуации в Украине моратория на повышение цен на товары и услуги, предоставляемые субъектами природных монополий.

На пресс-конференции, состоявшейся по итогам совещания премьер-министра и руководства НКРЭ, Юлия Тимошенко заявила: «Мы хотим отопление и подогрев воды перевести на электроэнергию вместо природного газа. И совсем не логично, когда Национальная комиссия регулирования энергетики поднимает тарифы. Нет логики в повышении тарифов и в разрезе мирового финансового кризиса. Мы достигли взаимопонимания, и комиссия отменила постановление».

Более того, глава НКРЭ Валерий Кальченко на брифинге в Кабмине признал, что тарифное постановление было недоработанным. Как передает УНИАН, он дал понять, что до конца года тарифы не будут пересматриваться. «Думаю, что цена вопроса очень невелика, чтобы сегодня вообще рассматривать возможность повышения тарифов на электроэнергию для населения», — заявил он.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
260

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів