ПОИСК
Політика

Виктор ющенко: «я готов принять решение идти на досрочные президентские выборы… Но с досрочными парламентскими»

0:00 4 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Заявил вчера глава государства после того, как в столице завершились массовые акции протеста, организованные оппозицией

Вчера в центре Киева, возле здания Верховной Рады, Кабинета министров и Секретариата Президента, состоялись массовые акции сторонников Партии регионов против действий нынешней власти. По данным агентства «Интерфакс-Украина», в митингах были задействованы около 20 тысяч человек. Киевская милиция считает, что участники акции прибыли в основном из восточных регионов страны.

Больше всего людей пикетировали здания парламента и Кабинета министров. Причем, как известно, Верховная Рада заблокирована как снаружи, так и изнутри. Представители фракции «регионалов», оккупировавшие президиум и парламентскую трибуну в четверг, не оставили своих позиций и ночью. Покинуть сессионный зал народные депутаты согласились лишь для участия в митинге на майдане Незалежности, который вчера состоялся в 13. 00. Кстати, вице-президент Европейского парламента Марек Сивец считает, что блокирование Партией регионов Верховной Рады — проявление политического кризиса. По мнению Марека Сивца, и Президент Виктор Ющенко, и правительство, и оппозиция должны понимать, что очень опасно руководить страной при таких обстоятельствах.

Оппозиция считает, что преодолеть кризис поможет только смена власти в стране. Подобные призывы вчера звучали возле Верховной Рады и Кабмина, где собралось до 10 тысяч протестующих. Они принесли с собой атрибутику Партии регионов, а также лозунги «Долой оранжевую власть! Мы за Януковича». При этом митингующие перекрыли движение по улице Грушевского, скандируя: «Геть!», размахивая флагами и транспарантами с надписями: «Правительство Тимошенко — всегда кризис», «Власти аферистов — нет!», «Украинское правительство — беда Украины». Протестная акция сопровождалась выступлениями «регионалов», критикующих действия правительства. Возле Секретариата Президента людей было меньше. По подсчетам очевидцев — около двух тысяч. Затем протестующие переместились от зданий, в которых размещаются центральные органы власти, на майдан Незалежности, где напротив Стелы была установлена сцена, а также около десяти палаток Партии регионов.

Митинг открыл народный депутат-»регионал» Нестор Шуфрич. «Я знаю, почему Ющенко больше любит пчел, чем украинский народ. Потому что пчелы молчат, — сказал он, добавив: — Мы молчать не будем. Мы сегодня восстали на последний праведный бой!» С подобными заявлениями к митингующим со сцены обращались другие народные депутаты от Партии регионов. Затем к собравшимся обратился Виктор Янукович. Бывший премьер-министр сказал: «Я думаю, что у всех собравшихся на этой площади есть одно огромное желание — изменить жизнь к лучшему для наших детей и внуков. Это возможно, лишь поменяв власть в Украине. Поэтому в ближайшее время мы должны заставить «оранжевую» власть уйти в отставку». По словам Виктора Януковича, граждане Украины сейчас до конца не понимают всей сложности ситуации, в которой оказалось государство. «Я думаю, когда мы поймем, то у нас будет шок», — заявил главный «регионал». Но митингующим он сообщил, что Партия регионов приняла решение дать власти последний шанс исправить свои ошибки. Как объяснил Виктор Янукович, оппозиция до 14 апреля ждет от Кабмина план вывода страны из кризиса. Если его не будет, то «регионалы», пообещал бывший премьер, добьются смены власти.

РЕКЛАМА

После окончания митинга оппозиции появилась неожиданная информация о том, что Виктор Ющенко готов объявить о проведении досрочных президентских и парламентских выборов. Как сообщили информагентства, об этом Президент заявил журналистам в ходе посещения военного полигона в Хмельницкой области. «Я готов принять решение идти на досрочные президентские выборы. Потому как это решение от меня зависит. Но должны быть и досрочные парламентские выборы на основе обновленной избирательной системы», — заявил Виктор Ющенко, добавив, что уже на будущей неделе готов представить на рассмотрение Верховной Рады законопроект о внесении изменений в избирательный закон (относительно проведения выборов народных депутатов по открытым спискам). Еще одним условием Президента, по его словам, является отмена депутатской неприкосновенности.

РЕКЛАМА

247

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів