В первых матчах плей-офф национальной суперлиги победы достались фаворитам

17:13 14 квітня 2014

Состоялись первые матчи четвертьфинальных серий плей-офф национальной суперлиги. Все команды, занявшие по итогам регулярного чемпионата более высокие места, отпраздновали уверенные победы.

Южненский «Химик» разгромил БК «Киев» — 84:55 (самым результативным игроком встречи стал Метт Гейтенс — 13 очков).

Столичный «Будiвельник» в раскритикованном соперниками тренировочном зале Дворца спорта взял верх над «Николаевом» — 92:69 (успех «строителям» гарантировали прибалтийские легионеры Дариуш Лавринович — 27 очков и Янис Стрелниекс — 20).

Мариупольский «Азовмаш» нанес поражение «Одессе» — 74:52 (лучшим среди мариупольцев стал Дмитрий Забирченко — 18 очков).

«Донецк» справился с запорожским «Ферро-ЗНТУ» (у дончан отличились Дмитрий Глебов — 35 очков и Игорь Чумаков — 25).

Вторые матчи серий до двух побед пройдут завтра.

***

Американский легионер литовского «Жальгириса» Джастин Дентмон установил рекорд Евролиги, забросив 74 трехочковых за сезон. В поединке против мадридского «Реала», в котором каунасцы победили со счетом 87:80, Дентмон реализовл семь дальних бросков. Предыдущий рекорд по трехочковым принадлежал защитнику итальянского «Монтепаски» Терреллу Макинтайру: в сезоне-2007/2008 он был точен в 71 броске из-за дуги.

***

Тем временем определились четвертьфиналисты Евролиги. В сериях до трех побед сойдутся: «Барселона» (Испания) — «Галатасарай» (Турция), «Реал» (Испания) — «Олимпиакос» (Греция), ЦСКА (Россия) — «Панатинаикос» (Греция), «Армани Джинс» (Италия) — «Маккаби» (Израиль).