Сумчанка екатерина бурмистрова выиграла чемпионат европы в литве

0:00 4 квітня 2009
Украинская мужская сборная заняла третье место в общекомандном зачете

Завтра в Вильнюсе завершится чемпионат Европы по вольной борьбе. Уже распределены все комплекты наград турнира борцов вольного стиля. Сборная России впервые с 2005 года уступила первое место в общекомандном зачете чемпионата. Уверенную победу одержали спортсмены Азербайджана. Они завоевали четыре «золота», «серебро» и «бронзу», заработав 63 очка. Сборная России с двумя золотыми, двумя серебряными медалями и 43 баллами заняла второе место.

Украинская команда стала третьей в зачете, набрав 41 очко. В активе нашей сборной «золото» (Андрей Стадник, категория до 66 кг), «серебро» (Ибрагим Алдатов, до 84 кг) и две «бронзы» (Василий Тесминецкий, свыше 100 кг и Василий Федоришин, до 60 кг).

Не отстают от наших ребят и представительницы женской вольной борьбы. Удачу принес ковер вильнюсского Дворца спорта сумчанке Екатерине Бурмистровой, ставшей чемпионкой Европы в категории до 67 кг. Ирина Харив (до 59 кг) дошла до финала, но в решающей схватке за «золото» уступила шведке Джоанне Матсон. Юлия Благиня (до 51 кг) впервые стала обладательницей награды (»бронза») континентального первенства.

Во время полуфинальной схватки в категории до 74 килограммов между Фирхатом Биничи из Турции и грузином Гелой Сагирашвили, генеральному секретарю Федерации спортивной борьбы Турции Феркету стало плохо. Машина скорой помощи увезла его в больницу, где врачи поставили диагноз — инсульт. Ситуация требовала немедленного хирургического вмешательства, и, чтобы спасти жизнь Феркету, врачи сделали ему трепанацию черепа. Состояния Феркета тяжелое, врачи продолжают борьбу за его жизнь.