ПОИСК
Події

За последнее «благополучное» десятилетие в украине было совершено около 10 разбойных нападений на инкассаторов

0:00 4 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Хоть с наступлением кризиса криминализация нашей жизни возросла, из-за чего все чаще вспоминаются бандитские 90-е годы, даже в предыдущее более или менее благополучное десятилетие, по самым грубым подсчетам, кроме харьковских, было совершено около десяти разбойных нападений на инкассаторов. Напомним о самых резонансных из них.

Так, в июле 2000 года днем в Калининском районе Донецка была ограблена инкассаторская машина «Кредитпромбанка». Во время разбойного нападения с применением огнестрельного оружия один из охранников был убит на месте, а второго, получившего серьезные ранения, медикам удалось спасти. Грабители — безработные в возрасте 22 и 38 лет — с 67 тысячами гривен скрылись, но уже в октябре того же года были задержаны. Как выяснилось, нападение организовал директор одного из магазинов, которому грабители задолжали крупную сумму денег.

В июне 2001 года в Торезе Донецкой области в 10. 30 утра расстреляли одного из инкассаторов, которые привезли деньги в местный филиал Ощадбанка. Погиб 42-летний Александр Вангородский. Когда убийца подскочил к инкассатору-водителю Николаю Левицкому, тому удалось застрелить преступника из своего табельного ТТ и ранить сообщника бандита. Примчавшиеся по тревоге милиционеры задержали злоумышленника, впоследствии выжившего. Выяснилось, что ствол, из которого был застрелен инкассатор, похищен во вовремя разбойного нападения на инкассаторов в городе Снежном в 1999 году.

В ноябре 2002 года в Христиновке Черкасской области совершено нападение на инкассаторов городского филиала акционерного банка «Аваль» и похищено три тысячи гривен. Преступники были задержаны спустя год. Выяснилось, что информацию о времени, сумме инкассации и организации охраны им сообщил кассир районного узла связи, возле которого произошло ограбление.

РЕКЛАМА

В январе 2002 года в полдень в Одессе навстречу инкассаторской машине выехали «Жигули», намеренно совершившие лобовое столкновение. В возникшей суматохе из ВАЗа выскочили четверо неизвестных, разбили бейсбольной битой стекло в инкассаторской машине и выстрелили водителю в шею из пистолета с глушителем. Добычей злоумышленников стали 500 тысяч гривен.

В мае 2003 года перед входом в помещение отделения «Укркоммунбанка» в поселке Фабричный Лутугинского района Луганской области неизвестные в масках, ранив одного из инкассаторов ООО «Авис», похитили свыше 82 тысяч гривен и скрылись. Все трое нападавших были задержаны.

РЕКЛАМА

В ноябре 2006 года во Львове неизвестный ограбил инкассаторский автомобиль одного из банков города. Злоумышленник, ворвавшийся в машину, которая остановилась на перекрестке, похитил сумку с 180 тысячами гривен, 30 тысячами долларов и 20 тысячами евро. В апреле 2007 года нападающий с сообщником были задержаны. Оказалось, что организатором ограбления был водитель инкассаторской машины.

В июне 2006 года, около часа ночи, вблизи села Радянское Литинского района Винницкой области водитель инкассаторской машины остановился, чтобы отдохнуть, и на него напали четверо мужчин в масках и с палками. Они отобрали мобильный телефон и сумку с деньгами, в которой находились 32 тысячи гривен, 10 тысяч евро и 4,5 тысячи долларов. Злоумышленники были задержаны спустя час на подъезде к Виннице.

РЕКЛАМА

«Анализ информации о нападении на инкассаторские бригады показывает, что охранные структуры, которые занимаются перевозкой денег, действуют непрофессионально, — заявил сайту «Украина криминальная» не назвавший себя эксперт.  — Инкассатор ни при каких условиях не должен покидать автомобиль. Да и экипирован он должен быть по правилам. Это неизменный бронежилет, боевое оружие: автомат АКС-74У или ПМ». Как можно видеть по фото с места происшествия, погибшие в Харькове инкассаторы были без бронежилетов.

460

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів