ПОИСК
Події

«когда на тебя наводят пистолет и держат под прицелом, ты не думаешь о том, настоящий он или игрушечный, и готов отдать все, лишь бы остаться в живых»

0:00 4 квітня 2009
В Полтаве два наркомана с помощью детского пистолета стоимостью 25 гривен грабили людей и торговые точки

Ольга уже открыла дверь своей квартиры, собираясь входить, как вдруг с лестничной площадки, расположенной этажом выше, сбежали двое парней и буквально затолкали девушку внутрь помещения.

- Я закричала как можно громче, однако никто из соседей, видимо, не услышал, — взволнованно говорит моя собеседница, заново переживая ситуацию.  — Когда дверь за мной защелкнулась на замок, поняла, что помощи ждать неоткуда. Почти полтора часа грабители держали меня под прицелом пистолета. Вот и все, думала я, жизнь закончена, а я так и не сказала много хороших слов своим близким, у кого-то не успела попросить прощения…

Нападавшими оказались Олины знакомые — мастера по евроремонту, с которыми у нее с самого начала не сложились отношения.

Потерпевшая, поверив «сказкам» грабителя, отдала ему тысячу гривен, якобы на выкуп заложенных в ломбард ее собственных вещей

Этих ребят в качестве строителей Ольге отрекомендовал сотрудник. Когда-то парни сделали небольшой ремонт в квартире его тещи, и женщина осталась довольна работой.

РЕКЛАМА

Богдан с Валерием появились в жизни девушки буквально через неделю после того, как она похоронила отца. Еще раньше у 24-летней Ольги Киселевой (имя и фамилия изменены по ее просьбе.  — Авт. ) умерла мама. Не успела девушка прийти в себя после смерти родных, как на нее свалились новые испытания.

- Строительные материалы ребята завезли довольно быстро, а потом вдруг исчезли, — рассказывает Ольга.  — То кто-то из них болел, то просто не могли прийти ко мне, говорили, что заняты другими делами. Я планировала закончить ремонт до конца своего отпуска, но в силу причин, не зависящих от меня, он затянулся. Мне ничего не оставалось, как довериться молодым людям и дать им ключи от квартиры.

РЕКЛАМА

Эта доверчивость слишком дорого обошлась Оле. Оставшись одни в чужой квартире, Богдан с Валерием в первый же день вынесли из нее новенький цифровой фотоаппарат и пару золотых сережек. К ремонту они так и не приступили.

- Кроме мастеров, никто в мое отсутствие в квартиру не заходил, поэтому, обнаружив исчезновение дорогих вещей, я сразу же позвонила Валере и сказала ему об этом, — вспоминает девушка.  — Сначала молодой человек уверял меня, что ни он, ни его напарник не имеют к пропаже никакого отношения, но потом все же сознался. Дескать, у него мама пьет, теперь заболела, лежит в больнице, а денег на лечение нет… Вот ему и пришлось кое-что у меня взять, чтобы заложить в ломбард. В общем, давил на жалость. «Ой, я так нехорошо поступил с вами, мне очень стыдно, не знаю, как и в глаза вам смотреть буду… » — оправдывался.

РЕКЛАМА

Сердце — не камень. На первый раз Оля простила нечистого на руку мастера. Попросила лишь написать расписку, что он вернет ей украденное. Валерий не только пообещал девушке это в письменном виде, но даже оставил в залог свой паспорт. А через несколько дней явился к заказчице с предложением: «Нужно срочно выкупить вещи из ломбарда, но у меня нет тысячи гривен. Одолжите, пожалуйста».

Из Олиной квартиры молодые люди вышли вместе и направились якобы в ломбард. Но тут Валерий вспомнил, что обещал на минутку зайти к кому-то в соседнем доме. Зря Ольга ждала его у чужого подъезда. Оторвавшись от доверчивой девушки, злоумышленник выпрыгнул из окна на лестничной площадке, расположенного на втором этаже с противоположной стороны от парадного. Вместе с чужой тысячей гривен в кармане…

«Если пикнешь, прострелим ногу!» — угрожали грабители перепуганной хозяйке, шаря по квартире в поисках денег и ценных вещей

Опомнившись, пострадавшая подала заявление в милицию, приложив к нему и паспорт злоумышленника. Но оказалось, что ни Валерий, ни Богдан, наркоманы со стажем, по месту регистрации не проживают. Правоохранители проверили и «злачные места», но нигде их не обнаружили. Между тем «мастера» нашлись сами.

- Вечером они поджидали меня на лестничной площадке, — продолжает Ольга.  — Закрыв дверь моим ключом (к тому времени я сменила замок), парни пригрозили пистолетом, перезарядив его у меня на глазах. Когда на тебя наводят оружие, ты не смотришь, настоящее оно или игрушечное. Просто понимаешь, что жизнь сейчас может оборваться, а ты так много не успел сделать, и тебе становится страшно… Мне приказали сесть на кровать и молчать. Валерий взял подушку и приставил к ней пистолет. «Это для того, чтобы не было слышно выстрела», — мелькнуло в голове. «Если начнешь дергаться, для начала прострелим ногу», — пригрозили мне. И я понимала, что они не шутят, поэтому готова была отдать все, что у меня есть. В оружии я, к сожалению, не разбираюсь.

Пока один из налетчиков держал под прицелом жертву, другой тем временем бесцеремонно шарил по квартире. В шкафу нашел золотые изделия — кольцо, сережки, кулончик, крестик. У одной сережки, говорит Оля, перетерлась дужка, поэтому она особой ценности не представляла, но все это было девушке очень дорого как память о покойной матери. Взяли новенький «мобильник», а радиотелефон, стоявший в квартире, разобрали на части, чтобы не позвонила в милицию, и куда-то спрятали. «Я честно назвала им пин-код зарплатной карточки, но, как оказалось, ошиблась — недавно поменяла ее, и в памяти остался код старой. Просила только не забирать ноутбук. В нем я храню много важной информации для работы. К счастью, его оставили», — говорит Ольга.

Впрочем, грабителей больше всего интересовали деньги. Они рассчитывали забрать у девушки внушительную сумму и уехать из Полтавы, где их уже упорно искала милиция. Однако дома больших денег Ольга не держала. Сложив добычу в спортивную сумку хозяйки, воры наконец-то удалились.

- Уходя из квартиры, мои «мастера» стали решать, что со мной делать, — едва не плачет Оля.  — Им пришло в голову запереть меня на балконе. Боже, как я их упрашивала этого не делать! Обещала, что все прощу, никому ни о чем не скажу и даже заявление из милиции заберу… Слава Богу, выпросила пощаду. Но меня предупредили, что будут стрелять, если после их ухода вызову милицию. И я не сомневалась, что они это сделают.

Девушке, пережившей сильнейший стресс, до сих пор кажется, что ее кто-то ждет то за дверью, то за углом. Особенно страшно было, пока Валерий с Богданом находились на свободе.

Сотрудники Октябрьского райотдела милиции Полтавы вскоре задержали грабителей в одной из точек, где торговали наркотиками. Оказалось, на счету ранее судимых за кражи и разбои Валерия и Богдана целая серия преступлений, во время совершения которых они использовали… игрушечный пистолет.

- На данный момент установлено шесть эпизодов применения ими ненастоящего оружия, — сообщил «ФАКТАМ» исполняющий обязанности начальника Октябрьского РОВД Полтавы Виталий Шевчуга.  — Одно время эти двое после освобождения из мест заключения, где провели по пять лет, действительно подрабатывали ремонтами квартир. Затем, видимо, им надоел честный труд или же заработанных денег не хватало на наркотики, и они стали искать более легких путей в жизни. Начиная с декабря прошлого года

25-летний Валерий и 24-летний Богдан занимались тем, что грабили одиноких поздних прохожих (в основном женщин) и небольшие торговые точки.

- Когда сидел в тюрьме, узнал, что некоторые, идя на дело, «вооружаются» игрушечными пистолетами, — не без удовольствия рассказывает Валерий, приятной внешности молодой человек.  — Идея воспользоваться игрушкой у нас с Богданом возникла спонтанно. Купили на базаре за двадцать пять гривен черный пластмассовый пистолет, похожий на пистолет Макарова. Мужчины и люди постарше сразу определяли, что он не настоящий, и, бывало, вырывались, а вот молодежь и женщины принимали все за чистую монету.

- Первым объектом для нападения сообщники выбрали хлебный ларек возле 4-й городской поликлиники, — дополняет рассказ оперуполномоченный уголовного розыска Октябрьского РОВД Полтавы Артем Бабенко.  — Они приказали продавщице зайти в бытовку, а сами тем временем забрали выручку. И хотя сумма оказалась не такой уж и большой (около тысячи гривен), для преступников главное было опробовать «оружие». А дальше пошло: магазин «Сэконд-хэнд», зал игровых автоматов, аптека в Кременчуге, нападение на таксиста, одинокие прохожие… Своих жертв они не выбирали. Добычу Богдана с Валерием, кроме денег, составляли мобильные телефоны и золотые украшения, которые они затем сбывали на рынке за бесценок, а выручку пускали на приобретение наркотиков. Все это было уже после первого ограбления Ольги.

Кстати, в 2002 году Богдан ограбил ювелирный магазин в райцентре Котельва. Тогда сотрудники ГАИ устроили за ним погоню, не ожидая, что преступник начнет отстреливаться из… автомата. Но за это он уже отсидел. Теперь друзьям придется мотать новый срок…

- Смешно, но факт: проведу в тюрьме семь-восемь лет за какие-то десять тысяч гривен, — ухмыляется Валерий (по предварительным подсчетам, именно во столько оценивается награбленное злоумышленниками.  — Авт. ).  — А у меня жена молодая, сын маленький…

Поздновато, однако, вспомнил человек о своих родных.

455

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів