ПОИСК
Події

Немецкий «военный атташе», бравший деньги с харьковчан за трудоустройство в странах евросоюза, был задержан харьковскими правоохранителями по дороге во львов

0:00 4 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В милицию продолжают поступать заявления от горожан, у которых аферист из Берлина успел выманить почти 30 тысяч евро

Под предлогом трудоустройства гражданину Германии удалось выманить у жителей Харькова почти 30 тысяч евро. Импозантный иностранец на дорогом автомобиле «Фольксваген Фаэтон» представлялся либо генерал-майором, либо военным атташе Германии, а в некоторых случаях — сотрудником Еврокомиссии. Прикрываясь высокими званиями и регалиями, мошеннику удавалось настолько успешно пускать пыль в глаза доверчивым харьковчанам, что те, почти не задумываясь, отдавали ему довольно крупные суммы.

Злоумышленник, как правило, действовал по довольно однотипной схеме: или предлагал свои услуги по трудоустройству в странах Евросоюза, либо же продавал собственный автомобиль по цене, гораздо ниже рыночной. Как только люди отдавали иностранцу деньги за страховки и визы, он отключал свой мобильный телефон, а сам исчезал.

Первый заместитель начальника Дзержинского райотдела милиции Харькова Александр Петросов рассказал «ФАКТАМ», что после того, как в райотдел начали поступать заявления от обманутых иностранцем харьковчан, была создана следственно-оперативная группа. Все пострадавшие рассказывали о том, что «военный атташе» представлялся Девидом Байэром. Довольно быстро мошенник устанавливал дружеские отношения с будущими жертвами, которые впоследствии отдавали ему крупные суммы в валюте. В ходе расследования удалось установить, что подозреваемый на своем автомобиле уже успел выехать из Харькова во Львов.

Лжесотрудника Еврокомиссии задержали харьковские правоохранители. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Сколько всего харьковчан успели отдать ему свои сбережения, пока точно не известно. На данный момент установлены девять потерпевших, но каждый день в милицию продолжают поступать заявления от обманутых граждан. Следствие продолжается.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
228

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів