ПОИСК
Події

«во время распродаж никогда не ходите в магазины с подругами: по совету приятельницы обязательно купите лишнее»

0:00 4 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Читатели «ФАКТОВ» продолжают делиться своими способами экономии

В нынешнем году большинство людей во всем мире ожидают ухудшения экономической ситуации, они считают, что постепенный выход из кризиса начнется только через два-три года. О таком настроении граждан говорят данные исследований авторитетного международного агентства Nielsen, проводившего опрос потребителей в 52 странах. Выяснилось, что более половины респондентов уже экономят на продуктах питания, а остальные существенно сократили расходы на развлечения. Кроме того, опрос показал, что наиболее пессимистично настроены жители Японии, Германии, Португалии и Франции, а оптимисты проживают в России, Индии, Китае и в Украине.

О том, что наши люди не унывают ни при каких обстоятельствах, свидетельствуют и письма читателей. Нужно только найти в кризис свой способ не быть транжирой. Например, вычеркнуть из жизни сигареты, начать самостоятельно лепить вареники и пельмени, придумать способ дополнительного заработка. А один мужчина рассказал, как отучил свою жену от бесконечных походов по «шмоточным» магазинам. Он предложил ей… обмывать каждую ее обновку. Говорит, что теперь супруга тщательно обдумывает необходимость покупки новой кофточки или сумочки.

«С ТЕХ ПОР КАК УСТАНОВИЛА СЧЕТЧИКИ ВОДЫ, ПОСУДУ МОЮ СНАЧАЛА В БОЛЬШОЙ МИСКЕ С МЫЛЬНЫМ РАСТВОРОМ, А ПОТОМ СПОЛАСКИВАЮ ПОД КРАНОМ»

«В нашей семье, как и во многих других, большая часть бюджета уходит на покупку продуктов, — сокрушается учитель музыки из Феодосии Лидия Онищук.  — Поэтому и экономить приходится на еде. Все закупки делаю на рынке и на оптовых базах. Причем всегда беру с запасом, выбираю продукцию подешевле (в основном овощи и крупы), а потом придумываю какие-нибудь оригинальные блюда. Готовлю исключительно сама, никогда не трачу деньги на полуфабрикаты.

Стараюсь готовить побольше блюд из свеклы и моркови — и полезно, и дешево. Чтобы не отказываться от молочных продуктов, покупаю те, в которых низкое содержание жира: они дешевле. Мясо сначала использую для приготовления бульона, а затем из вареного мяса делаю второе (например, макароны по-флотски) или салаты. Опять же экономия. Когда-то, в кризисные 90-е годы, нашу семью выручала выпечка из дрожжевого теста. Затраты небольшие, а как сытно! Правда, готовить довольно долго, но, имея сноровку, можно за три часа напечь гору пирожков. При приготовлении начинок даю волю фантазии. Это и кожура цитрусовых, пропущенная через мясорубку и смешанная с сахаром, и мелко порезанные сухофрукты из компота, и, конечно же, не стоит забывать о ливере, картошке, горохе, капусте.

РЕКЛАМА

Чтобы сократить расходы на проезд в общественном транспорте, покупаю единый проездной, а потом жду на остановках городские автобусы. Маршрутки моей семье не по карману.

Сейчас мы выложили довольно большую сумму, чтобы заменить обычные лампы энергосберегающими. Говорят, они не только экономят электроэнергию, но и служат семь-восемь лет. Хотелось бы, чтобы так и вышло. А еще мы недавно установили в квартире счетчики воды и теперь по-новому моем посуду: сначала в глубокой миске с мыльным раствором, а потом споласкиваем под проточной водой.

РЕКЛАМА

Видела по телевизору передачу, в которой рассказывали, как правильно пользоваться стиральной машиной. Бережливым хозяйкам советовали стирать вещи при невысокой температуре воды, максимум 60 градусов, а лучше — 40. Знаете, помогает экономить электричество.

Теперь об одежде и обуви. Если и покупаем их, то только на распродажах или в секонд-хэндах. Выбираем почти новые, красивые и практичные вещи. Ну а к нарядам, которые у нас есть, относимся бережно, носим аккуратно, чтобы подольше не теряли вид».

РЕКЛАМА

РЕЦЕПТЫ ОТ ЛИДИИ ОНИЩУК

Французский супчик

Для приготовления трехлитровой кастрюли супа потребуются: плавленые сырки — 3 штуки, морковь — 1 штука, лук — 1 штука, картофель — 3-4 штуки, зелень.

Очень вкусный и при этом дешевый и простой в приготовлении суп. В холодную воду бросаем порезанную кусочками картошку. Как только закипит, добавляем тертую на крупной терке морковь и измельченный лук. Когда овощи будут почти готовы, натираем и бросаем в суп три самых дешевых плавленых сырка. Посолить, поперчить и посыпать зеленью. Кстати, при желании можно добавить и тоненькую вермишель.

Салат «Черепаха»

Для приготовления понадобятся: яйца — 4 штуки, мясо куриное — 150 граммов, лук-порей или репчатый — 1 штука, сыр -100 граммов, яблоки (лучше кислых сортов) — 2 штуки, грецкие орехи — 150 граммов.

Сначала нужно положить на блюдо листья салата. Затем слоями выкладывать все ингредиенты: белки яиц, натертые на терке, мелко порезанное отварное куриное мясо, майонез, лук, нарезанный кольцами, натертые яблоки, майонез, тертый сыр, желтки и снова майонез. Последний слой — измельченные грецкие орехи. Из яйца делаем голову черепахи, из половинок грецкого ореха — ножки. Майонезом рисуем сеточку и украшаем «панцирь» луковыми колечками. Салат готов.

«СТРИЧЬСЯ И ДЕЛАТЬ МАНИКЮР ЕЗЖУ В ЖИТОМИР, А ЗУБЫ ЛЕЧИТЬ — В ПОЛТАВУ»

«Как утверждают эксперты, во время мирового кризиса первым резко падает спрос на предметы роскоши и услуги по улучшению внешности. Между тем есть способ, позволяющий и выглядеть чудесно, и деньги сохранить, — рассказывает предприниматель из Киева Наталья Сверчук.  — Главное — грамотно распорядиться своим временем. Начиная с октября прошлого года я перестала ходить в столичные салоны красоты, а обратилась к провинциальным мастерам. Теперь раз в две недели езжу в Житомир. Два часа на маршрутке (130 километров) — и я в салоне красоты, ничем не уступающем киевскому. Меня ждут и профессиональные мастера, и хорошее оборудование, и прейскурант с приятными ценами. Если в солидном киевском салоне стрижка, покраска и укладка волос обходилась минимум в 350-400 гривен, то в Житомире я плачу за все 150-200 гривен. Маникюр мне делают за 20 гривен, а педикюр — за 40! А в столице таких цен нет уже лет пять.

Так же поступаю, если нужно подлечиться. Например, протезировать зубы езжу в Полтаву. Только на оздоровительный тур приходится выделять больше времени (от трех дней), нужно заранее заказать гостиницу и купить билеты на поезд. Но даже при таких тратах экономлю 30-40 процентов. А еще лучше — отправиться в какой-нибудь SPA-санаторий и вернуться на работу отдохнувшей, с ослепительной улыбкой, прекрасным настроением, да еще и с деньгами».

«ПЕРЕСМОТРИТЕ ДЕТСКИЙ ГАРДЕРОБ И ДАЙТЕ СЕБЕ СЛОВО ПРИОБРЕТАТЬ ОДЕЖДУ, ТОЛЬКО ЕСЛИ ОНА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНА РЕБЕНКУ»

«А мы экономим на детях, — рассказывает мама двоих малышей Елена Снежко из Днепропетровска.  — Только не подумайте, что морим их голодом и не покупаем игрушки. Просто наша семья решила, что кризис — прекрасный повод не покупать магазинные химические йогурты, а приобрести домашнюю йогуртницу. Этот прибор за семь часов готовит из пакета молока, четырех ложек сахара и закваски литр домашнего йогурта, в который можно добавить свежих фруктов или положить варенье. А недавно я посмотрела передачу о качестве магазинных молочных продуктов и еще раз порадовалась, что мои дети не едят всех этих загустителей, стабилизаторов и ароматизаторов… Кстати, телепрограмма заставила задуматься: а нужно ли покупать малышам готовое овощное пюре в баночках? Ведь одного кабачка, кочана цветной капусты, тыквы, нескольких картофелин, выращенных на даче заботливыми руками любимой бабушки, хватает малышу на несколько месяцев прикорма. Просто осенью отобранные овощи нужно помыть, порезать, разложить по пакетикам и заморозить. А потом пользоваться запасами по мере необходимости: варить супчики или смешивать овощи с отварной курицей, индейкой, крольчатиной, измельчать с помощью блендера и кормить ребенка действительно экологически чистыми продуктами.

Детскую кашу, кстати, тоже лучше не делать из растворимого порошка, а варить из хлопьев или обычной крупы. Словом, нужно расспросить своих родителей и выяснить, как же им удалось вырастить нас без особых смесей, специального печенья и одноразовых подгузников.

Кстати, о подгузниках. На них тоже можно экономить. Например, купить многоразовые из конопли или специальной шерсти. Правда, изначально придется выложить довольно солидную сумму, ведь стоят они дорого — около тысячи гривен за упаковку. Но со временем такая инвестиция себя оправдает. Можно и вовсе не выпендриваться, а вспомнить о традиционных марлевых подгузниках. А как экономятся памперсы, если дома ребенок в них не ходит! К тому же так карапуз быстрее приучится к горшку — опять-таки экономия!

Переберите детский гардероб и дайте себе слово покупать одежду, только если она действительно нужна ребенку, а не потому, что выглядит такой милой. Еще в рамках антикризисной программы стоит пересмотреть свои взгляды на «брендовость» одежды: комбинезон приобрести подешевле, ботиночки и колготки отечественного производства… Ребенок и не заметит, что вы чем-то поступились, он ведь «по лейблу и коттону» фирму не определяет.

Мембранная детская одежда — это находка и спасение для многих современных родителей. Однако можно обойтись и без нее. Скажем, подобрать непромокаемый костюмчик украинского пошива. Дитя будет счастливо, ведь теперь малыш сможет смело падать в лужи, прорезиненная ткань все стерпит, да и мамино сердце не будет обливаться кровью при воспоминании о цене костюма. А как удобно дома просто облить грязную одежку из душа, и она опять будет как новая.

Также стоит обратить внимание на распродажи. Во время скидок никогда не ходите в магазины с подругами: по совету приятельницы обязательно купите лишнее. Знаете, как бывает, мол, эта рубашечка так подходит к джинсикам и стоит дешево… И вы ее берете, хотя нужны были только штанишки».

284

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів