ПОИСК
Події

Директор института потребительских экспертиз юрий чернобривец: «поразительно, но качество обычного дизтоплива на нескольких заправках оказалось даже выше, чем… «евродизеля»

0:00 4 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Столичные специалисты вновь исследовали «продукцию» киевских АЗС, а также заправочных станций на трассе Киев-Львов

- По итогам нашего прошлогоднего исследования дизельного топлива, — говорит директор столичного Института потребительских экспертиз Юрий Чернобривец, — в нормы не уложились больше половины тестируемых АЗС. К счастью для водителей, в этом году ситуация с качеством горючего значительно улучшилась.

Как отмечают в институте, в нынешнем исследовании принимали участие четыре образца «евродизеля», взятых на заправках WOG, БРСМ, «Укравто», «Укртатнафта», а также обычное дизтопливо с заправочных станций Shell,

«Лукойл», ANP, КЛО, ОККО, ТНК. Эксперты покупали «солярку» в столице и на трассе Киев-Львов. Как отмечает Юрий Чернобривец, исследования проводились по разным методикам — ведь для «евродизеля» и «просто солярки» действуют различные нормативы. Самое главное их отличие — содержание серы (для обычного дизтоплива — до 0,2 процента, для EURO 4 — не более 0,005 процента, то есть в 40(!) раз меньше). А ведь сера — это не только колоссальный удар по экологии, но и урон двигателю, срок жизни которого при высоком содержании этого вещества может сократиться в разы.

- По содержанию серы абсолютно все образцы уложились в нормы, — утверждает Юрий Чернобривец.  — Но были и отличившиеся, к примеру, топливо ОККО и Shell Diesel. Продается оно в качестве обычного дизеля, хотя по содержанию серы показывает вполне европейский результат. На наш взгляд, это говорит о порядочности трейдеров, которые могли бы вполне обоснованно добавить приставку «евро» и продавать топливо дороже.

РЕКЛАМА

Что касается второго важного показателя дизельного топлива, характеризующего температуру его воспламенения, то, как отмечают в институте, лишь одна из отобранных проб не соответствовала нормам. Топливо, взятое на АЗС небольшой и малоизвестной сети, вспыхивало уже при температуре 22 градуса (по нормам — не ниже 62 градусов).

- Это может свидетельствовать лишь об одном, — поясняет Юрий Чернобривец, — в данное дизтопливо попал бензин. При работе на такой смеси последствия для двигателя могут оказаться непредсказуемыми.

РЕКЛАМА

А вот замеры цетанового числа, говорящего о «жесткости» работы дизельного двигателя, расходе топлива и дымности отработанных газов, преподнесли специалистам приятный сюрприз.

- В прошлогоднем исследовании по этому показателю была почти катастрофа, — рассказывает Юрий Чернобривец.  — Больше трети проверенных тогда заправок не уложились даже в обычные нормативы. А до отметки ЕВРО 4 не дотянулся никто! В этот раз все оказалось намного лучше.

РЕКЛАМА

По словам экспертов, особенно удивило топливо ОККО и Shell Diesel — эти образцы поставили рекорд, вновь-таки уложившись в очень жесткий европейский норматив. Чего не сделала часть «евротоплива», хотя и показавшая достойный результат (впрочем, как заверили специалисты, этого вполне достаточно для комфортной работы двигателя).

- Если в прошлом исследовании однозначную победу одержал «евродизель», — резюмировал Юрий Чернобривец, — то в нынешнем уже не все так однозначно. Сегодня стоит ориентироваться скорее не на надписи на стелах АЗС, а на индивидуальные качественные характеристики каждого из образцов. Впрочем, общая тенденция очевидна: ситуация с качеством дизельного топлива улучшается. И тон здесь задают крупные всеукраинские сети, дорожащие своей репутацией.

526

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів