В финале теннисного Кубка Федерации встретятся сборные Чехии и Германии

16:20 22 квітня 2014
Сергей Стаховский вышел во второй раунд турнира в Бухаресте

В Монте-Карло определился победитель турнира серии «мастерс» с призовым фондом 3,4 миллиона долларов. Чемпионский чек на 549 тысяч евро и тысяча рейтинговых очков достались швейцарцу Станисласу Вавринке.

В финале 29-летний Вавринка во второй раз в карьере обыграл своего 32-летнего соотечественника Роже Федерера и завоевал первый «мастерс» — 4:6, 7:6, 6:2. Матч продолжался 2 часа 13 минут. Теперь Вавринка уступает Федереру в очном противостоянии со счетом 2:13.

Швейцарец прервал серию побед Рафаэля Надаля, Федерера и Новака Джоковича на грунтовых турнирах этой категории. Для Вавринки этот титул стал седьмым в карьере и третьим — в сезоне.

А в парном разряде соревнований победу праздновали братья-близнецы Боб и Майк Брайаны. В финале турнира 35-летние американские теннисисты обыграли 29-летнего хорвата Ивана Додига и 30-летнего бразильца Марсело Мело — 6:3, 3:6, 10:8. Этот успех принес Майку Брайану сотый парный титул в карьере, а его брат завоевал 98-ю победу на турнирах.

***

На этой неделе престижный турнир принимает Барселона. Призовой фонд соревнований — 2,1 миллиона евро. Чемпион станет богаче на 422 тысячи евро. Сетку возглавляет прошлогодний чемпион Рафаэль Надаль, который выигрывал эти соревнования восемь раз.

Сильнейший теннисист Украины Александр Долгополов получил восьмой номер «посева» и стартует со второго круга, где сразится с испанцем Альбертом Монтаньесом. На этой неделе в мировом рейтинге киевлянин по-прежнему на 22-й позиции.

***

Еще один наш теннисист — Сергей Стаховский — выступает на турнире в Бухаресте с призовым фондом 485 тысяч евро. Свой прошлогодний титул на этих соревнованиях будет защищать Лукаш Росол. 28-летний Стаховский уже успешно стартовал, за полтора часа сломив сопротивление 17-летнего румына Патрика Чиорчилы — 2:6, 6:2, 6:1. Следующий соперник украинца определится в противостоянии между аргентинцем Карлосом Берлоком и итальянцем Андреасом Сеппи.

***

На соревнованиях в Куала-Лумпуре победила 17-летняя хорватка Донна Векич, в финале сломившая сопротивление словачки Доминики Цибулковой — 5:7, 7:5, 7:6. Векич стала первой с 2006 года чемпионкой турнира WTA, не достигшей 18-летия. В 2006-м Ваня Кинг выиграла турнир в Бангкоке в возрасте 17 лет, восьми месяцев и 12 дней. Векич сейчас 17 лет, 10 месяцев и 23 дня.

***

Определились финалистки Кубка Федерации, которыми досрочно стали сборные Чехии и Германии. Чешские теннисистки были сильнее итальянок (4:0), а немки обыграли австралиек (3:1). Решающий поединок турнира состоится 8—9 ноября в Чехии.

Матчи плей-офф завершились с такими результатами: Испания — Польша — 2:3; США — Франция — 2:3; Канада — Чехия — 3:1; Россия — Аргентина — 4:0; Румыния — Сербия — 4:1; Нидерланды — Япония — 3:2; Швеция — Таиланд — 4:0; Бразилия — Швейцария — 1:4.