В победном для «динамо» матче с донецким «металлургом» тарас михалик серьезно травмировал колено, а артему милевскому шипом бутсы повредили лицо

0:00 7 квітня 2009
Голевая передача Андрея Шевченко помогла «Милану» в компенсированное арбитром время вырвать три очка в поединке с «Лечче»

22-й тур

«Металлург» (Донецк) — «Динамо» (Киев) — 0:2 (Алиев, 45, с пенальти, Вукоевич, 55). На 44-й минуте удален Дишленкович (»Металлург»). Молодежные составы — 2:1.

«Металлург» (Запорожье) — «Шахтер» (Донецк) — 1:0 (Невмывака, 5). Молодежные составы — 0:2.

«Металлист» (Харьков) — «Днепр» (Днепропетровск) — 3:2 (Девич, 9, 45+1, с пенальти, Коэльо, 30 — Белик, 23, Ротань, 63). На 44-й минуте удален Боровик (»Днепр»). Молодежные составы — 3:1.

«Ворскла» (Полтава) — «Ильичевец» (Мариуполь) — 2:3 (Маркоски, 36, 57 — Кашевский, 15, Оберемко, 88, Воробей, 90+1). Молодежные составы — 4:1.

«Карпаты» (Львов) — ФК «Харьков» — 0:2 (Гунчак, 18, с пенальти, Платон, 85). Молодежные составы — 2:1.

«Черноморец» (Одесса) — «Таврия» (Симферополь) — 0:2 (Ковпак, 39, с пенальти, Идахор, 79). Молодежные составы — 1:0.

«Арсенал» (Киев) — ФК «Львов» — 0:0. Молодежные составы — 4:0.

«Кривбасс» (Кривой Рог) — «Заря» (Луганск) — 2:1 (Булку, 8, Максимов, 75 — Антонов, 11). Молодежные составы — 1:2.

Вот так тур выдался! Одна за другой сенсации, и… конец чемпионской интриги. Победа киевского «Динамо» в Донецке и осечка «Шахтера» в Запорожье практически обеспечили подопечным Юрия Семина золотые медали: 15 очков отрыва за восемь туров до финиша — это уж слишком (даже если «Металлист» выиграет пропущенный матч, у «бело-синих» будет плюс 14 пунктов).

Многое, если не все, решилось в донецком поединке в конце первого тайма, когда после авантюрного отброса мяча португальцем Фернандешем своему голкиперу форвард «Динамо» Артем Милевский оказался с глазу на глаз с голкипером. Серб Дишленкович ценой красной карточки сбил киевлянина в собственной штрафной, а Александр Алиев безукоризненно исполнил пенальти. «Выстрел» хорватского легионера гостей — Огнена Вукоевича — в начале второго тайма оказался контрольным — 0:2. К сожалению, победа гостей была омрачена травмой, полученной во втором тайме защитником «Динамо» и сборной Украины Тарасом Михаликом. По словам врача «бело-синих» Владимира Малюты, у футболиста поврежден мениск. О степени серьезности травмы и характере операции станет известно в ближайшее время, после проведения артроскопии коленного сустава. Сейчас Михалик проходит курс восстановительных процедур. Пострадал в Донецке и Артем Милевский. «Пытаясь перепрыгнуть через меня, Вячеслав Чечер шипом бутсы проткнул мне лицо. Хорошо, что не сильно», — сказал после поединка динамовский форвард.

То, что запорожскому «Металлургу» не удалось в недавней игре с динамовцами (сохранить преимущество, добытое в дебюте), подопечные Олега Луткова блестяще воплотили в жизнь в поединке с «Шахтером». Аргументов, чтобы отквитать мяч, забитый защитником запорожан Дмитрием Невмывакой, у горняков так и не нашлось. К слову, в Запорожье прервалась девятиматчевая победная серия «оранжево-черных», при этом все три победы «Металлургу» весной принесли именно голы Невмываки.

На славу удался поединок в Харькове, после которого «Металлист» по потерянным очкам снова обогнал «Шахтер». Ключевыми в матче стали последние минуты первого тайма, когда за фол последней надежды с поля был удален голкипер гостей Евгений Боровик, а Марко Девич с пенальти довел счет до 3:1. К чести подопечных Владимира Бессонова, они сражались до последнего, но в меньшинстве смогли отыграть только один мяч.

Всего 15 минут провел на поле в дебютном для себя и неудачном для «Черноморца» матче известный защитник Сергей Федоров. Из-за разрыва ахиллова сухожилия 34-летний бывший футболист сборной Украины выбыл из строя примерно на три месяца.

«Не спешите нас хоронить!» — под таким девизом провели встречи очередного тура аутсайдеры. ФК «Львов» устоял в Киеве, «Ильичевец» на последних минутах сенсационно вырвал победу в Полтаве, а ФК «Харьков» не менее неожиданно отпраздновал успех на поле «Карпат».

Бомбардиры: 12 мячей — Исмаэль Бангура (»Динамо»); 11 — Александр Алиев (»Динамо»), Джексон Коэльо (»Металлист»), Александр Ковпак (»Таврия»); 10 — Артем Милевский (»Динамо»).

Тем временем соперники «Динамо» и «Шахтера» в Кубке УЕФА (первые матчи 1/4 финала намечены на 9 апреля) дружно одержали победы в чемпионате Франции. «ПСЖ» дома одолел «Ниццу» — 2:1 (Оаро, 20, Траоре, 51 — Реми, 35), а «Марсель» в гостях разгромил «Сент-Этьенн» — 3:0 (Ньянга, 60, с пенальти, 76, Брандао, 73). По 30 туров марсельцы с 58 очками занимают второе место (у лидирующего «Лиона» на один пункт больше), а парижане с 55 очками идут пятыми.

Звонкую пощечину на поле «Вольфсбурга» в матче чемпионата Германии получила именитая «Бавария» — 1:5. Причем пикантность ситуации еще и в том, что «волков» ныне тренирует… бывший наставник мюнхенцев Феликс Магат. Несолоно хлебавши завершила домашний матч с дортмундской «Боруссией» «Герта» — 1:3. Причем Андрей Воронин, несмотря на перелом носа, весь поединок отыграл за берлинцев без защитной маски. Не упустил свой шанс «Гамбург», разобравшийся дома с командой — открытием нынешнего сезона — «Хоффенхаймом» — 1:0.

Положение лидеров:

1. «Вольф-сбург» — 51 очко (26 матчей);
2. «Гамбург» — 51 (26);
3. «Герта» — 49 (26);
4. «Бавария» — 48 (26).

После гостевого выигрыша у «Удинезе» (1:0) «Интер» увеличил свой отрыв в чемпионате Италии от ближайшего преследователя до девяти очков. Впрочем, миланцам подсобил «Ювентус», на последней минуте упустивший победу в домашней игре с «Кьево» — 3:3. А вот «Милан» вообще решил судьбу встречи с «Лечче» на «Сан-Сиро» лишь в компенсированное арбитром время. Сначала на 91-й минуте отличился Роналдиньо, а на 93-й Филиппо Индзаги использовал голевую передачу Андрея Шевченко, вышедшего на замену на 76-й минуте (2:0).

1. «Интер» — 72 очка (30 матчей);
2. «Ювентус» — 63 (30);
3. «Милан» — 58 (30).

После трех туров чемпионата России не осталось ни одной команды, избежавшей потери очков. Впрочем, очередные победы позволили «Зениту» Анатолия Тимощука (3:0 на поле «Томи») и «Тереку» Вячеслава Грозного (1:0 дома с «Динамо») с семью очками возглавить турнирную таблицу премьер-лиги. В других встречах с участием фаворитов зафиксированы следующие результаты: «Амкар» — ЦСКА — 0:0, «Спартак» М.  — «Спартак» Нч.  — 2:0, «Локомотив» — «Крылья Советов» — 2:1, «Рубин» — ФК «Москва» — 0:0.