Для выхода в полуфинал лиги чемпионов «манчестер юнайтед» нужно сделать то, что еще не удавалось английским клубам: обыграть «порту» на его поле

0:00 9 квітня 2009
Андрей Воронин занял второе место в рейтинге лучших игроков стран СНГ и Балтии

1/4 финала

«Манчестер Юнайтед» (Англия) — «Порту» (Португалия) — 2:2
Голы: Руни (15), Тевес (85) — Родригес (4), Гонсалес (89).

Победитель прошлой Лиги чемпионов «Манчестер Юнайтед» продлил свою беспроигрышную серию в главном клубном турнире Европы до 22 поединков. Вот только вряд ли этот факт сильно порадовал игроков и болельщиков английского клуба, упустившего победу на последних минутах игры с «Порту».

Португальцы, не пустившие в плей-офф Лиги чемпионов киевское «Динамо», в начале поединка в Манчестере просто ошеломили местную публику. За первые 14 минут игры гости забили мяч и нанесли по воротам Эдвина ван дер Сара семь ударов, в то время как «красные дьяволы» не создали ни одного опасного момента. Однако первая же угроза воротам гостей завершилась голом Уэйна Руни. Форвард «МЮ», который, пожалуй, был лучшим в недавнем поединке Англия-Украина, напря-мую причастен и ко второму забитому мячу хозяев. Блестящим пасом пяткой Руни воспользовался аргентинец Карлос Тевес. Казалось, игра так и закончится, но на 89-й минуте соотечественник Тевеса — нападающий «Порту» Лучо Гонсалес — установил статус-кво.

В 2004 году «МЮ» и «Порту» встречались на стадии 1/8 финала Лиги. Тогда португальцы победили по сумме двух встреч, выиграв дома — 2:1 и сыграв вничью в гостях — 1:1. Кто знает, может, по такому же сценарию пройдет и нынешнее противостояние. По крайней мере, на чужом поле «Порту» не проиграл.

Главный тренер «МЮ» Алекс Фергюсон: «Последний гол из разряда тех мячей, пропускать которые мы не имели права. Это был ужасный эпизод. Он еще раз подчеркнул проблемы в обороне, которые имеются у нас на сегодняшний день. Мы рискнули и сыграли против «Астон Виллы» в воскресенье, но это был не лучший шаг. Сегодня мы выглядели слишком уставшими. Однако не стану заранее посыпать голову пеплом. Знаю, что ни одной из британских команд никогда прежде не удавалось победить в Порту. Я верю в своих подопечных. У нас отличный состав и хорошие шансы нарушить столь неприятную для британцев традицию».

Главный тренер «Порту» Жезуалду Феррейра: «Я бы хотел поздравить своих игроков, поскольку они заслужили этот результат. Мы ни на секунду не забывали, что играем против действующих клубных чемпионов мира и Европы, но вместе с тем пытались создать им проблемы и сумели этого добиться. Это хороший результат перед ответной встречей».

«Вильярреал» (Испания) — «Арсенал» (Англия) — 1:1
Голы: Сенна (10) — Адебайор (66).

Эти команды в 2006 году встречались в полуфинале Лиги чемпионов. Минимальная домашняя победа канониров (1:0) и ничья в Испании (0:0) позволила англичанам пробиться в финал.

В этом поединке было немало голевых моментов, но отличиться соперники смогли лишь по разу. Голы получились на загляденье. На 10-й минуте встречи полузащитнику хозяев Маркосу Сенне, не забивавшему за свой клуб почти полгода, удался неотразимый дальний удар, после которого мяч влетел в девятку ворот «Арсенала». Ответный же гол можно без преувеличения назвать футбольным шедевром. Форвард гостей Эммануэль Адебайор, находясь спиной к воротам, принял мяч на грудь, после чего нанес неотразимый удар в падении через себя. Вряд ли кто-то забивал более эффектные мячи в нынешней Лиге чемпионов.

Главный тренер «Вильярреала» Мануэль Пеллегрини: «Это был отличный матч. До перерыва мы играли просто идеально. Считаю, что окончательный результат не совсем справедлив. Только в первом тайме у нас было четыре верные возможности для взятия ворот, тогда как «Арсенал» создал лишь один голевой момент, который и реализовал».

Главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер: «Обе команды играли на очень высоких скоростях и старались искать счастья в атаке. «Вильярреал» начал матч лучше нас, но во втором тайме мы перехватили инициативу и смогли извлечь из этого дивиденды. Теперь у нас есть все шансы на выход в полуфинал, но нужно сыграть дома так же, как сегодня во втором тайме».

Ответные матчи этих двух пар команд состоятся 15 апреля. Вчера свои поединки в Лиге проводили «Челси» и «Ливерпуль», «Барселона» и «Бавария», а сегодня в борьбу вступают четвертьфиналисты Кубка УЕФА. Особое внимание украинских болельщиков приковано к Донецку, где «Шахтер» будет принимать «Марсель» (начало прямой трансляции — на ТРК «Украина» в 19. 30), и к Парижу, где местный «Пари Сен-Жермен» встретится с киевскими динамовцами (телеканал «Интер», 21. 45).

Тем временем российская газета «Спорт-Экспресс» подвела итоги традиционного референдума «Звезда», в котором определяется лучший футболист месяца на территории стран СНГ и Балтии. Победителем по итогам марта стал российский форвард лондонского «Арсенала» Андрей Аршавин (75 баллов). На втором месте расположился нападающий сборной Украины и немецкой «Герты» Андрей Воронин (60 баллов), третьим финишировал еще один россиянин — московский динамовец Александр Кержаков. В пятерку лучших вошли также динамовец Киева Александр Алиев и полузащитник харьковского «Металлиста» Валентин Слюсар.

Воронин, победивший по итогам опроса в феврале, уверенно лидирует в общем зачете за 2009 год. У нашего нападающего 125 баллов, в то время как у идущего следом Аршавина всего 75.