ХК «Донбасс» договорился о подписании контракта со шведским форвардом Линусом Виделлем

16:28 13 травня 2014
За грубый фол против финна Пекки Йормакка россиянин Вадим Шипачев дисквалифицирован на три матча чемпионата мира

Донецкий «Донбасс», завершивший минувший сезон в КХЛ на шестой итоговой позиции, продолжает комплектовать команду к новому чемпионату. Очередным новичком единственного представителя Украины в сильнейшем клубном турнире Европы станет шведский форвард Линус Виделль (на фото), с которым дончане договорились о подписании соглашения.

29-летний швед провел в КХЛ три сезона, выступал за ханты-мансийскую «Югру» и череповецкую «Северсталь». В минувшем чемпионате нападающий забросил 10 шайб и сделал 17 результативных передач.

Виделль станет третьим шведским легионером в истории «Донбасса». Ранее за дончан выступали нападающий Фредрик Петтерссон и вратарь Эрик Эрсберг.

***

В Минске набирает обороты чемпионат мира в элитном дивизионе. По регламенту турнира на первом этапе 16 команд разбиты на две группы. Четыре лучшие сборные из своих восьмерок пройдут в четвертьфинал, а команды, занявшие восьмые места, вылетят в первый дивизион.

В первых трех матчах самые большие сюрпризы преподнесла сборная Франции. Сначала французы по буллитам переиграли канадцев — 3:2, затем неожиданно уступили итальянцам — 1:2, а в четвертый игровой день взяли верх над словаками — 5:3 (после двух периодов команда Словакии вела со счетом 3:1).

Словаки, ворота которых во всех играх защищал голкипер «Донбасса» Ян Лацо, также уступили чехам — 2:3 (в овертайме) и канадцам — 1:4.

Хозяева чемпионата белорусы после откровенного провала во встрече с американцами (1:6) сумели победить команды Казахстана — 4:1 и Швейцарии — 4:3.

Сборная Латвии впервые в истории мировых первенств переиграла команду Финляндии — 3:2.

Пока наиболее яркое впечатление на турнире оставляют россияне. Без Ковальчука, Малкина, Дацюка и еще ряда игроков, недавно выступавших на Олимпиаде, подопечные Олега Знарка поквитались за сочинские обиды с финнами — 4:2 и американцами — 6:1, нанесли разгромное поражение швейцарцам — 5:0.

Неприятный момент в игре сборной России — грубые действия Вадима Шипачева по отношению к своему финскому визави Пекке Йормакка. После неправильного силового приема северянина вывезли со льда на специальной каталке и сразу же отправили в больницу. Шипачев же получил три матча дисквалификации.

Положение команд: группа А. 1. Канада — 7 очков (3 матча); 2. Норвегия — 6 (2); 3. Швеция — 5 (2); 4. Франция — 5 (3); 5. Италия — 3 (2); 6. Чехия — 3 (3); 7. Словакия — 1 (3); 8. Дания — 0 (2); группа В. 1. Россия — 9 (3); 2. США — 6 (3); 3. Белоруссия — 6 (3); 4. Германия — 5 (2); 5. Латвия — 3 (2); 6. Казахстан — 1 (2); 7. Финляндия — 0 (2); 8. Швейцария — 0 (3).