Председатель правления «баварии» карл-хайнц руммениге: «в матче с «барселоной» наши игроки напоминали трусливых кроликов»

0:00 10 квітня 2009
Сборная Украины в рейтинге ФИФА опустилась с 14-го на 22-е место

1/4 финала

«Барселона» (Испания) — «Бавария» (Германия) — 4:0
Голы: Месси (9, 38), Это'О (12), Анри (43).

В 1/8 финала Лиги чемпионов «Бавария» просто поиздевалась над португальским «Спортингом», обыграв соперника по сумме двух встреч со счетом 12:1 (5:0 и 7:1). Этот успех позволил руководству мюнхенского клуба говорить о продлении контракта с главным тренером команды Юргеном Клинсманном как о свершившемся факте. Что после этого случилось со знаменитой немецкой футбольной машиной, понять сложно. После того как в национальном первенстве «Бавария» по всем статьям уступила «Вольфсбургу» (1:5), президент баварцев выразил большие сомнения по поводу дальнейшего сотрудничества с Клинс-манном. Несложно предположить, что скажет знаменитый в прошлом футболист, а ныне футбольный функционер Беккенбауэр после матча в Барселоне.

«Барселона» никогда прежде не обыгрывала «Баварию» (правда, в еврокубках команды до этого провели лишь четыре поединка). Зато на этот раз каталонцы, по сути, решили судьбу путевки в полуфинал за один тайм. При этом хозяева поля имели все шансы обыграть мюнхенцев с куда более крупным счетом, чем это сделал «Зенит» в прошлогоднем полуфинале Кубка УЕФА. К примеру, главный тренер «Барсы» Хосеп Гвардиола был удостоен красной карточки на 20-й минуте игры после того, как возмутился тем, что судья не назначил совершенно очевидный, на взгляд тренера, пенальти. Героем матча, несомненно, стал Лионель Месси. Аргентинец сам забил два мяча, ассистировал ему Это'О, принял непосредственное участие в случае с голом Анри.

Хосеп Гвардиола, главный тренер «Барселоны»: «Мы выиграли со счетом 4:0, и это отличный результат. Хочу поблагодарить своих подопечных за этот матч. Я восхищен форой, которой мы добились перед ответной встречей, попутно показав изумительный футбол. Но не стоит относиться к ответному поединку спустя рукава, каким бы ни было наше преимущество. Всегда надо оставаться профессионалами».

Карл-Хайнц Руммениге, председатель правления «Баварии»: «Мы пережили ужасное унижение в Испании. Это очень болезненное поражение, от которого мы еще не скоро оправимся. После такого разгрома у нас нет никаких шансов на продолжение борьбы за выход в полуфинал. Игра в Мюнхене будет простой формальностью. К большому сожалению, игроки «Баварии» напоминали трусливых кроликов, которые испугались яркого света».

«Ливерпуль» (Англия) — «Челси» (Англия) — 1:3
Голы: Торрес (6) — Иванович (39, 62), Дрогба (67).

Эти команды встречаются в еврокубках пятый сезон подряд. Дважды, в 2005 и 2007 годах, «Ливерпуль» переигрывал лондонцев в полуфинале Лиги. В прошлом сезоне «Челси» удалось взять реванш и выйти в финал. Две встречи в нынешнем первенстве Англии завершились в пользу «Ливерпуля» (1:0 и 2:0). Все благополучно начиналось для Фернандо Торреса и компании и в первом четвертьфинальном поединке Лиги. Уже на шестой минуте игры хозяева поля повели в счете. Но затем фортуна благоволила гостям. Два гола бывшего защитника московского «Локомотива» Бранислав Ивановича (это были первые забитые мячи серба за «Челси») и точный удар Дидье Дрогба свели практически к нулю шансы ливерпульцев на выход в полуфинал.

Гус Хиддинк, главный тренер «Челси»: «О таком результате, особенно учитывая то, что мы проигрывали, можно было только мечтать. Но если подумать, что дело уже сделано, можно сильно пожалеть. «Ливерпуль» не раз показывал, что способен на немыслимые вещи».

Рафаэль Бенитес, главный тренер «Ливерпуля»: «Это был явно не наш день. Но, считаю, мы еще не утратили шансов выйти в полуфинал. Просто надо будет очень сильно постараться».

Ответные матчи в этих двух парах состоятся 14 апреля.

Тем временем ФИФА обнародовала новый рейтинг национальных команд. Сборная Украины после поражения от англичан заметно сдала свои позиции, опустившись с 14-го на 22-е место. Лидируют по-прежнему чемпионы Европы — испанцы, вслед за которыми расположились немцы и голландцы. В десятке лучших два соперника украинцев по отборочному турниру чемпионата мира — сборные Англии (7-е место) и Хорватии (8-е).