Канадцы и американцы остались за бортом мирового хоккейного первенства

17:41 23 травня 2014

На чемпионате мира в высшем дивизионе определились полуфиналисты. За путевку в финал поспорят сборные России и Швеции, Чехии и Финляндии.

Обладатели «серебра» Игр в Сочи — шведы — поставили крест на надеждах хозяев турнира — белорусов — побороться за медали первенства. Судьбу поединка решила шайба, заброшенная скандинавами за шесть минут до финальной сирены, — 3:2 (Даниэльссон, 14, Д. Эрикссон, 38, Экхольм, 54 — Плэтт, 26, Ефименко, 35).

За бортом полуфинальной стадии оказались представители Северной Америки. Канадцы уступили команде Финляндии — 2:3 (Турри, 26, Шайфли, 33 — Палола, 7, Хиетанен, 41, Пакаринен, 57), а сборная США потерпела поражение от чехов — 3:4 (Нельсон, 7, Джонсон, 59, 60 — Ролинек, 10, Гертль, 27, Червенка, 29, Немец, 37).

Не потерявшая ни одного очка в ходе групповой стадии сборная России без особых проблем сломила сопротивление французов — 3:0 (Анисимов, 5, Малкин, 21, Кутузов, 48).

***

В полуфинале Кубка Стэнли «Лос-Анджелес» сравнял счет серии с «Чикаго», обыграв соперников в гостях — 6:2 (серия — 1:1).

В другой паре команд «Монреалю» после двух оплошностей на своем льду удалось вырвать у «Нью-Йорк Рейнджерс» победу в овертайме гостевой встречи — 3:2 (серия — 2:1 в пользу «рейнджеров»).