Проигрыш в первом круге «Ролан Гарроса» принес Надежде Киченок и Марине Заневской по 24 тысячи евро призовых

16:23 27 травня 2014

В Париже проходит второй в сезоне турнир «Большого шлема» с призовым фондом 25 миллионов евро. Чемпионы заработают по 825 тысяч. Выбывшим в первом круге теннисистам досталось по 24 тысячи евро призовых.

В женском одиночном разряде борьбу прекратили сразу две украинские теннисистки. Всего за час 21-летняя днепропетровчанка Надежда Киченок в первом круге уступила 26-летней Марине Эракович из Новой Зеландии — 2:6, 1:6. Эракович на этой неделе занимает 61-ю позицию в мировой табели о рангах, Киченок — 115-я ракетка. К тому же украинка из-за травм спины и ноги не выходила на корт с конца марта.

Не смогла выйти во второй круг и преодолевшая квалификационный отбор Марина Заневская. Одесситка уступила Тими Бачински из Швейцарии — 1:6, 4:6.

Нелегко пришлось в первом матче Саманте Стосур. Накануне старта австралийка травмировала ногу в тренажерном зале. Теннисистке наложили пять швов. Тем не менее свой поединок против пуэрториканки Моники Пуиг она выиграла — 6:1, 6:1.

В мужском одиночном разряде автором сенсации стал третья ракетка мира Станислас Вавринка. Недавно он сменил свое имя на Стэн. Швейцарец без видимых на то причин уступил 30-летнему испанцу Гильермо Гарсии-Лопесу, занимающему в рейтинге 41-ю позицию, — 4:6, 7:5, 2:6, 0:6. Кроме того, чемпион Australian Open стал самым рейтинговым участником французского «Большого шлема», проигравшим в первом круге с 2007 года. Так что смена имени пока не принесла спортсмену удачи.

От поражения Стэна Вавринки может выиграть его приятель Роже Федерер. Если Федереру удастся добраться до полуфинала, то он вновь станет первой ракеткой Швейцарии и третьим номером мирового рейтинга, потеснив Вавринку.

Непреодолимой преградой стал первый круг и для десятой ракетки мира Кеи Нишикори, который так и не успел восстановиться после травмы ноги.

24-летний японец уступил словаку Мартину Клижану, 59-й ракетке мира, — 6:7, 1:6, 2:6. Очень жаль, ведь Кеи, в мае впервые попавший в топ-десять, в этом сезоне победил на турнирах в Мемфисе и Барселоне, а также дошел до финала «мастерса» в Мадриде, но не сумел доиграть его из-за травмы.

Успешно начал защиту своего титула и восьмикратный чемпион «Ролан Гарроса» Рафаэль Надаль. Хотя в этом году на Открытом чемпионате Франции нет признанного фаворита в мужской сетке турнира. Букмекеры считают, что выиграет Новак Джокович, однако сам серб и Роже Федерер отдают предпочтение Надалю.

Тем временем Надаль успел одержать 60-ю победу в матчах на «Ролан Гарросе», сломив сопротивление американца Роби Джинепри, — 6:0, 6:3, 6:0. В поединке за выход в третий раунд Открытого чемпионата Франции Надаль сразится с 20-летним австрийцем Домиником Тима, который обыграл 32-летнего француза Поля-Анри Матье — 6:4, 7:6, 6:2.

Мировые агентства облетело фото плачущего аргентинского теннисиста Факундо Багниса. 144-я ракетка мира, дебютировавший на «Ролан Гарросе», не смог сдержать слез после победы. В пятисетовом матче, длившемся почти 4,5 часа, он сумел взять верх над любимцем местной публики Жюльеном Беннето — 6:1, 6:2, 1:6, 3:6, 18:16.

До нынешнего турнира 24-летний Багнис десять раз стартовал в квалификациях «Большого шлема», однако ни разу не выиграл больше одного матча. Во втором раунде он встретится с латвийцем Эрнестом Гулбисом, «посеянным» под восемнадцатым номером.