Разгромив «арсенал» и воспользовавшись осечкой «металлиста» в игре с «карпатами», донецкий «шахтер» вернул себе второе место в чемпионате украины

0:00 14 квітня 2009
После столкновения с соперником в матче первенства Киевской области умер 18-летний вратарь ФК «Зенит» (Боярка) Денис Новиков

«Динамо» (Киев) — «Черноморец» (Одесса) — 3:1 (Несмачный, 3, Кравченко, 72, Алиев, 85 — Бондаренко, 58).
Молодежные составы — 2:0.
«Динамо»: Шовковский, Мандзюк, Асатиани, Юссуф, Несмачный, Гиоане, Кравченко, Гусев (Алиев, 65), Нинкович (Вукоевич, 46), Бангура, Ярмоленко (Милевский, 65).

«Шахтер» (Донецк) — «Арсенал» (Киев) — 3:0 (Гладкий, 50, Левандовский, 73, Жадсон, 78).
Молодежные составы — 3:1.
«Шахтер»: Пятов, Срна, Кучер, Чижов (Фернандиньо, 46), Шевчук, Левандовский, Дуляй, Виллиан, Жадсон, Кастильо (Гладкий, 46), Морено (Селезнев, 67).

«Металлист» (Харьков) — «Карпаты» (Львов) — 1:1 (Девич, 50 — Кузнецов, 7). На 42-й минуте удален Голодюк (»Карпаты»).
Молодежные составы — 0:0.

«Днепр» (Днепропетровск) — «Ворскла» (Полтава) — 2:1 (Гоменюк, 3, Назаренко, 85 — Сачко, 22). На 62-й минуте удален Ярмаш (»Ворскла»).
Молодежные составы — 2:1.

«Ильичевец» (Мариуполь) — «Металлург» (Запорожье) — 1:1 (Мельник, 23 — Тейку, 68). На 31-й минуте Воробей (»Ильичевец») не реализовал пенальти.

ФК «Львов» — «Металлург» (Донецк) — 0:1 (Димитров, 90+2).

«Таврия» (Симферополь) — «Кривбасс» (Кривой Рог) — 0:1 (Мотуз, 32).
Молодежные составы — 1:2.

«Заря» (Луганск) — ФК «Харьков» — 2:0 (Джихани, 34, Курилов, 50).
Молодежные составы — 1:3.

Ведущие нешуточную борьбу за путевку в Лигу чемпионов «Шахтер» и «Металлист» снова поменялись местами в турнирной таблице. Дончане без большинства игроков, противостоявших в минувший четверг «Марселю», во второй 45-минутке таки дожали столичный «Арсенал» (в день 22-летия форварда команды Луиса Адриано). А вот харьковчане, которые больше тайма имели численное преимущество, в родных стенах довольствовались лишь ничьей с «Карпатами».

Добрых полтора тайма ни шатко ни валко в домашней игре с «Черноморцем» действовали «резервисты» киевского «Динамо» (правда, в дебюте хозяевам удался результативный дальний «выстрел» Андрея Несмачного). И только после того, как одесситы сравняли счет, подопечные Юрия Семина взялись за ум. Причем для этого наставнику киевлян пришлось бросить в бой дуэт Милевский — Алиев (долгожданный дебют дорогостоящего бразильца Гильерме снова отложен). Сначала неслучайность своего приглашения в «Динамо» дальним ударом подтвердил Сергей Кравченко, а позже гости стали жертвой очередного штрафного в исполнении Алиева (забив свой 12-й мяч в чемпионате, динамовец настиг в списке лучших бомбардиров лидера — Исмаэля Бангура, своего партнера по команде).

Наконец-то в составе «Днепра» смог отличиться точным ударом новичок команды Владимир Гоменюк. Правда, окончательно склонить чашу весов на свою сторону в поединке с «Ворсклой» подопечные Владимира Бессонова смогли только после удаления с поля защитника полтавчан Григория Ярмаша (по иронии судьбы, в этот день футболист сборной Украины проводил свой 100-й матч в чемпионате Украины, а арбитр встречи Евгений Геренда отмечал день рождения).

Из трио аутсайдеров одним очком в очередном туре смог разжиться только «Ильичевец». ФК «Харьков» сложил оружие перед испытывающей серьезнейшие финансовые проблемы «Зарей», а ФК «Львов» за несколько секунд до финального свистка в… Киеве уступил донецкому «Металлургу».

На ответную игру Кубка УЕФА с «Шахтером» «Марсель» выйдет лидером чемпионата Франции. После неудачного вояжа в Донецк подопечные Эрика Геретса растерзали в родных стенах «Гренобль» — 4:1 (один из мячей на счету бывшего горняка Брандао) и с 61 очком на один пункт опережают «Лион», оступившийся на своем стадионе в игре с «Монако» — 2:2. Что же касается оппонента «Динамо» — «ПСЖ», то в гостях команда Поля Ле Гуэна смогла отстоять нулевую ничью в матче с «Лиллем» и с 56 очками занимает шестую позицию.

Несдержанность Андрея Воронина на 88-й минуте проигранного его командой гостевого матча чемпионата Германии с «Ганновером» — 0:2 — будет дорого стоить украинскому нападающему. Полученная форвардом «Герты» красная карточка (Воронин ударил соперника сзади по ногам, а затем еще и пнул упавшего оппонента мячом) вылилась для него в трехматчевую дисквалификацию. Это первое удаление в карьере Воронина и тысячное(!) в немецкой бундеслиге. После барселонской «пощечины» несколько смыла свою вину перед болельщиками «Бавария», разгромившая со счетом 4:0 «Айнтрахт». Впрочем, не сплоховал и «Вольфсбург», добывший три пункта на поле «Боруссии» из Менхенгладбаха — 2:1. «Гамбург» на последних секундах в гостях уступил «Штутгарту» — 0:1, а вот «Хоффенхайм» по весне просто «посыпался»: 0:3 в домашней встрече с «Бохумом».

Положение лидеров:

1. «Вольфсбург» — 54 очка (27 матчей);
2. «Бавария» — 51 (27);
3. «Гамбург» — 51 (27);
4. «Герта» — 49 (27).

Из тройки лидеров чемпионата Италии в очередном туре не оступился только «Милан», в гостях одолевший «Кьево» — 1:0 (гол на счету Кларенса Зеедорфа, а Андрей Шевченко вступил в игру на 84-й минуте). «Интер», ведя в счете в домашней встрече с «Палермо» — 2:0, не удержал победу — 2:2, а «Ювентус» и вовсе проиграл на поле «Дженоа» — 2:3.

1. «Интер» — 73 очка (31 матч);
2. «Ювентус» — 63 (31);
3. «Милан» — 61 (31);
4. «Дженоа» — 57 (31).

А вот в чемпионате Англии выдался «русский» день. Точный удар Романа Павлюченко принес «Тоттенхэму» победу над «Вест Хэмом» — 1:0, форвард «Арсенала» Андрей Аршавин в гостях поспособствовал разгрому «Уигана» — 4:1, а «Челси» Гуса Хиддинка добыл три очка в игре с «Болтоном» — 4:3. Обошлись без потерь и фавориты: «Ливерпуль» — «Блэкберн» — 4:0, «Сандерленд» — «МЮ» — 1:2 (во втором туре подряд победу «Манчестер Юнайтед» принес 17-летний итальянец Федерико Македа).

1. «МЮ» — 71 очко (31 матч);
2. «Ливерпуль» — 70 (32);
3. «Челси» — 67 (32);
4. «Арсенал» — 61 (32).

Трагедией закончился футбольный матч в первенстве Киевской области. В минувшую субботу в Боярке в календарном поединке между местным «Зенитом» и ФК «Вишневое» в борьбе с нападающим получил удар в висок и погиб на месте 18-летний вратарь хозяев поля Денис Новиков. Врачи скорой помощи, прибывшие по вызову, зафиксировали мгновенную смерть. Вчера парня похоронили в Фастове.

К сожалению, это далеко не первый случай смерти футболистов на поле. В 2007 году испанцу Антонио Пуэрте стало плохо в матче первого тура чемпионата Испании с «Хетафе». Ему была оказана срочная медицинская помощь, но, несмотря на все старания врачей, спустя два дня он умер в больнице. 24-летний венгерский футболист Миклош Фехер из «Бенфики» скончался в январе 2004 года в результате сердечного приступа, который настиг его во время поединка местного чемпионата с «Гимараешем». У Марка-Вивьена Фоэ сердечный приступ случился в матче Кубка конфедераций-2003 во Франции против колумбийцев. Он умер сразу после того, как его унесли с поля. А как не вспомнить украинского вратаря Сергея Перхуна, погибшего от столкновения с форвардом «Анжи» Будуном Будуновым…