22-летний львовянин игорь шимечко стал абсолютным чемпионом европы в супертяжелом весе

0:00 14 квітня 2009

В Бухаресте завершился чемпионат Европы по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин, в ходе которого украинские атлеты завоевали 15 наград различного достоинства. Золотой почин сделала Наталья Троценко (категория до 53 кг), трижды поднимавшаяся на высшую ступень пьедестала почета (на всех соревнованиях по тяжелой атлетике, кроме Олимпийских игр, разыгрывается медаль за сумму двоеборья, а также так называемые малые медали за упражнения рывок и толчок).

Три «золота» в категории свыше 105 кг выиграл 22-летний львовянин Игорь Шимечко (433 кг: 203+230 кг). Подопечный Ярослава Мартынюка и Романа Новицкого стал первым в истории независимой Украины абсолютным чемпионом Европы в супертяжелом весе. Последний раз обладателем трех высших наград континентального первенства становился нынешний президент Федерации тяжелой атлетики Украины Анатолий Писаренко (в 1984 году).

В категории до 105 кг харьковчанин Алексей Торохтий получил «золото» за упражнение толчок и «серебро» за сумму двоеборья. 21-летний чемпион мира среди юниоров Артем Иванов (до 94 кг) из Симферополя завоевал «золото» в рывке, установив новый рекорд Украины в этом упражнении.

25-летняя атлетка из Ильичевска Юлия Довгаль (свыше 75 кг) завоевала «серебро» за выступление в рывке, а также две «бронзы» — в толчке и в двоеборье. Юлия Калина из Мариуполя выиграла «серебро» в сумме двоеборья и толчке, а также «бронзу» в рывке.