С континентального Кубка в Мадриде украинские дзюдоисты привезли пять наград

16:44 3 червня 2014

Успешно выступили наши дзюдоисты на континентальном Кубке, прошедшем в Мадриде. В копилке нашей сборной — пять наград престижного турнира, в котором принимали участие 350 спортсменов из 46 стран. В общекомандном зачете украинская команда заняла второе место, уступив только хозяевам состязаний.

В наилегчайшей категории отличилась Марина Черняк, ставшая бронзовым призером. Украинка проиграла только будущей золотой медалистке Аккус Сумейе из Турции. А вот в самой тяжелой весовой категории у девушек в схватке за «бронзу» сошлись две наши соотечественницы. В противостоянии Ирины Киндзерской и Елизаветы Каланиной победу праздновала Ирина.

Среди мужчин порадовали украинских болельщиков медалями сразу три представителя тяжелейших весовых категорий. Вадим Синявский (до90 кг) и Станислав Бондаренко (свыше 100 кг) выиграли золотые медали. Артем Блошенко завоевал «бронзу» в категории до 100 кг.

Эти соревнования дали старт началу квалификационного отбора спортсменов к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. На протяжении двух лет, с 31 мая 2014 года по 31 мая 2016-го, сильнейшие мастера татами со всего мира будут вести борьбу за рейтинговые очки и право представлять свои страны на Играх-2016. Всего на татами в Рио-де-Жанейро выйдут 386 дзюдоистов, получивших именные лицензии.