Богдан Бондаренко второй год подряд стал победителем турнира серии «Мировой вызов» в Марокко

16:56 10 червня 2014
Наша метательница молота Ирина Новожилова отпраздновала успех на Мемориале Йозефа Олоджила в Чехии

Отлично начал новый сезон чемпион мира по прыжкам в высоту Богдан Бондаренко. После зимне-весеннего тайм-аута 24-летний харьковчанин выиграл соревнования Seiko Golden Grand Prix в Токио, а затем стал серебряным призером этапа «Бриллиантовой лиги» в Риме. Продлил наш спортсмен свою медальную серию и на турнире IAAF серии «Мировой вызов» в Марокко.

В Марракеше на соревнованиях Mohammed V. I. Богдан Бондаренко победил с рекордом турнира, преодолев планку на высоте 2 м 39 см. После этого украинец дважды пытался побить мировой рекорд, но высота 2,46 м пока ему не покорилась. Олимпийский чемпион Иван Ухов из России занял второе место (2,33), Михай Донисан из Румынии — третье (2,25). Напомню, что наш соотечественник и в минувшем году становился победителем турнира в Марокко.

На этих же соревнованиях украинка Галина Облещук заняла второе место в толкании ядра (18,82 м), пропустив вперед только олимпийскую чемпионку Валери Адамс из Новой Зеландии (19,69).

С лучшим результатом сезона и с «бронзой» на дистанции 400 м с барьерами завершила выступление в Марракеше наша Анна Титимец. Медаль бронзового отлива получила в беге на 1500 м и Анна Мищенко.

С командной «бронзой» возвратилась из Скопье, где состоялся Кубок Европы в беге на 10 тысяч метров, мужская сборная Украины в составе Романа Романенко, Ивана Стребкова, Дмитрия Лашина и Игоря Гелетия. Впереди нашей команды лишь сборные Турции и Италии.

Украинские прыгуны в высоту Андрей Проценко и Оксана Окунева стали победителями престижного турнира серии IAAF World Challenge в Генгело (Нидерланды). При этом оба установили свои личные рекорды.

Порадовала и украинская метательница молота Ирина Новожилова, одержавшая победу на Мемориале Йозефа Олоджила в Чехии. Наша спортсменка показала результат 70,29 м, который позволил ей не только обойти всех соперниц, но и стать автором рекорда турнира. В секторе для метания копья Анна Гацко завоевала серебряную медаль (62,03 м).