ПОИСК
Світ

Барак обама: «мы будем все по очереди выгуливать щенка. Но спать в моей кровати я ему не позволю! »

0:00 16 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Собака, которую получили в подарок дочери американского президента, была «официально представлена» репортерам

Во вторник на Южной лужайке Белого дома в Вашингтоне собралось несколько десятков фоторепортеров и телеоператоров: семья президента США Барака Обамы вывела на первую прогулку шестимесячного щенка по кличке Бо. Симпатичный песик не обращал никакого внимания на вспышки фотоаппаратов. Он был увлечен изучением нового для него места.

Больше всех радовались появлению Бо, конечно, дочери президента — семилетняя Саша и десятилетняя Малия. Они ждали собаку с ноября, когда отец, одержав победу на президентских выборах, публично произнес фразу, ставшую знаменитой: «Дети, вы заслужили щенка, который переедет с нами в Белый дом!»

Как известно, Обама вступил в должность главы государства 20 января. Вопрос о собаке оставался открытым до начала апреля. Барак и Мишель сами усложнили себе задачу. Они несколько раз подчеркивали, что хотели бы взять щенка из приюта для бродячих животных. Однако Малия страдает аллергией, поэтому брать собаку любой породы было нельзя. О проблеме президентской семьи узнала семья сенатора Эдварда Кеннеди, которая уже несколько лет держит трех португальских водных, или порти. Эта порода считается гипоаллергенной. Связавшись с кинологами, Эдвард Кеннеди узнал о хорошем щенке, которого никак не могут пристроить. Его взяла одна семья в Вашингтоне, но песик не ужился с первой, уже взрослой собакой. Тогда Кеннеди решили подарить щенка Малии и Саше. После месяца дрессировки он прибыл в Белый дом.

Первое, что выпалила репортерам Саша, было: «Бо не умеет плавать!» Видимо, у ребенка это вызвало искреннее удивление. Ведь порти потому и называют водными, что они прекрасные пловцы. «Мы его научим, дорогая!» — успокоил дочь отец. Барак Обама постарался придать немного строгости происходящему: «Выгуливать Бо мы будем все. По очереди. У него, конечно, все задатки настоящей звезды, но спать пес будет на своем месте. Не в моей кровати, это точно!» На этом вопрос дисциплины был закрыт. Президент принялся шутить. Сначала он предупредил жену: «Мишель, я, кстати, вчера прочитал, что порти очень любят свежие помидоры. Твой огород в опасности!» А потом, уже обращаясь к журналистам, добавил: «У меня в Вашингтоне появился друг!» Шутку смогли оценить те, кто помнил известное высказывание 33-го президента США Гарри Трумэна: «Если хочешь, чтобы у тебя в Вашингтоне был друг, заведи собаку!»

РЕКЛАМА

Выяснилось, что Бо с помощью Саши и Малии уже обошел все помещения Белого дома. Он даже был допущен в святая святых — Овальный кабинет. Но Южная лужайка щенку понравилась больше всего. Сначала его вела первая леди, затем Мишель передала поводок старшей дочери. Бо, словно почувствовав это, тут же рванул с места. Девочки с хохотом побежали за ним…

РЕКЛАМА

203

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів