ПОИСК
Світ

Полицейские применили слезоточивый газ, чтобы разогнать в будапеште демонстрантов, протестующих против назначения нового премьер-министра

0:00 16 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера в Будапеште демонстрация против назначения нового премьер-министра республики вылилась в массовые беспорядки. На улицы венгерской столицы вышли более пяти тысяч человек. Они попытались прорваться к зданию парламента, бросали в полицейских тяжелые предметы и камни. Кульминацией происходящего стало появление группы мотоциклистов, которая на какое-то время прорвала полицейский кордон. Стражи порядка были вынуждены применить слезоточивый газ. Пострадали 30 человек, из них 19 — сотрудники полиции. Задержаны 13 человек.

Бывший министр экономики Гордон Байнаи возглавил правительство страны после голосования в парламенте, которое состоялось 14 апреля. Его предшественник Ференц Дюрчань подал в отставку в марте после того, как ему не удалось добиться от Евросоюза помощи для стран Восточной Европы. Байнаи пообещал провести в Венгрии жесткие и непопулярные реформы, чтобы спасти экономику республики. Он заявил, что вынесет антикризисный пакет на обсуждение парламента и, если депутаты его не поддержат, объявит досрочные выборы. Однако оппозиция требует провести выборы уже в ближайшее время, считая назначение Гордона Байнаи «продлением мандата не справившегося с работой Дюрчаня».

РЕКЛАМА
241

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів