ПОИСК
Політика

Виктор ющенко: «если я увидел рейтинги, это не означает, что я сразу должен хвататься за валидол и менять свои намерения»

0:00 16 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Глава государства собирается не только участвовать в президентских выборах, но и баллотироваться в Верховную Раду

Президент Украины Виктор Ющенко намерен участвовать и в президентских, и в парламентских выборах, если они будут проходить одновременно. «Думаю, я буду принимать участие и там, и там», — заявил глава государства в интервью газете «КоммерсантЪ-Украина». Отвечая на вопрос, знаком ли он с рейтингами политиков и политических сил, Виктор Ющенко сказал: «Да, я их получаю. Но, если я увидел рейтинги, это не означает, что я сразу должен хвататься за валидол и менять свои намерения». «Я знаю, что за мной все равно стоят несколько миллионов человек, которые разделяют мои ценности. И если я приму другое решение, эти люди воспримут его как проявление слабости и как измену, как отказ от завершения начатого дела», — заявил Президент.

Относительно постановления Верховной Рады, согласно которому выборы должны состояться 25 октября текущего года, Виктор Ющенко сказал: «Я прошу вас забыть о дате 25 октября как о легитимной дате очередных президентских выборов. Это надуманная дата, которая ничем не обоснована». «Что касается даты проведения досрочных одновременных парламентских и президентских выборов, то я сейчас не возьмусь назвать ее. Это должны сделать юристы, соблюдая букву и дух Конституции, не нарушая сроков проведения выборов парламента и президента», — добавил глава государства.

Отвечая на вопрос, не опасается ли он, что с приходом другого президента процесс демократизации общества приостановится, а то и пойдет вспять, Виктор Ющенко сказал: «А это не моя проблема. Это ваша проблема!» По словам Президента, он достаточно пожертвовал для пропаганды тех ценностей, в которые верит. «Я четыре года говорил об этих ценностях и пятый год говорю. Даст Бог — буду и шестой, и седьмой, и десятый говорить. Я и не ставлю перед собой задачу понравиться нации. Вдумайтесь, мне 55 лет, я был главой Центробанка, был премьер-министром. У меня есть ценности, с которыми я умру. Независимо от того, поймет меня нация или нет, я буду рассказывать о поколениях украинцев, замученных, истерзанных. В этом миссия Президента Украины. Знаете, я никогда не был и не буду хохлом, никогда не был малороссом и никогда им не буду. Если мне нужно будет вторую дозу диоксина принять, я это сделаю, не откажусь. У меня пятеро детей, и я хочу, чтобы у меня была возможность сказать им: «Я передал вам Украину лучшей, чем я ее получил», — заявил Виктор Ющенко.

Кстати, согласно 56-й статье закона о выборах президента, кандидата на пост главы государства могут снять с регистрации, если он баллотируется в Верховную Раду или местные советы, при условии, что эти выборы проводятся одновременно с президентскими. Впрочем, если политики договорятся о проведении и тех и других досрочных выборов в один день, то эту норму, скорее всего, упразднят, поскольку она явно будет создавать проблемы политическим лидерам, намеревающимся как идти в президенты, так и возглавлять списки своих блоков и партий в парламенте.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
189

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів