ПОИСК
Політика

Виктор балога: «единственным способом выхода из тупика являются досрочные выборы — и парламентские, и президентские»

0:00 16 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Эксперты считают, что провести две избирательные кампании в один день невозможно

Глава Секретариата Президента Виктор Балога считает, что власть зашла в тупик, единственным выходом из которого могут стать досрочные выборы главы государства и парламента. Так Виктор Иванович прокомментировал недавнее провальное голосование в парламенте по законопроектам, необходимым для получения Украиной второго транша МВФ. «Председатель Верховной Рады Владимир Литвин, улыбаясь, плакался, что в сессионном зале не воплощаются договоренности, достигнутые на согласительном совете руководителей фракций. На самом деле причина очередного фиаско в парламенте проста и очевидна: нет стойкого большинства, которое было бы объединено общими обязательствами и ответственностью», — заявил Виктор Балога.

Большинство граждан Украины поддерживают идею параллельного проведения двух избирательных кампаний

Все упреки в адрес Виктора Ющенко глава президентского Секретариата отверг, усмотрев в заявлениях депутатов попытки оправдать явную неспособность к совместной и результативной работе. «Провал с принятием экономических законопроектов наглядно доказывает, что единственным способом выхода из тупика являются досрочные выборы — и парламентские, и президентские, — считает Виктор Балога.  — Никакие попытки образовать какие-то аномальные конфигурации в Раде не сделают ее более эффективной. Расчеты на это — от лукавого, они бесперспективны и лишь продолжат те болезненные для всей страны конвульсии, в которых бьется коалиция». «В конце концов, Президент неоднократно призывал Верховную Раду к созданию как можно более широких коалиций, пусть даже из всех 450 депутатов. Однако если этого по сей день нет и в будущем не будет — тогда выход лишь в переизбрании Верховной Рады, — заявил руководитель президентского Секретариата.  — Сейчас парламенту надо как можно скорее принять принципиальные изменения в избирательное законодательство, которые дадут возможность через досрочные выборы обновить власть». Если верить социологическим опросам, то порядка 60 процентов граждан Украины поддерживают одновременное проведение досрочных президентских и парламентских выборов. По крайней мере, об этом свидетельствуют данные соцопроса, проведенного в первой декаде апреля компанией GfK Ukraine по заказу Национального института стратегических исследований. Больше всего сторонников всеобщей «перезагрузки» среди избирателей, поддерживающих Партию регионов, — 75 процентов, а также среди электората БЮТ — 53 процента. При этом почти половина опрошенных граждан связывают двойные досрочные выборы с изменениями к лучшему, и 57 процентов респондентов уверены, что такие изменения станут возможны только после выборов в Верховную Раду по открытым спискам, то есть когда гражданам предоставят возможность не только голосовать за ту или иную партию, но и выбирать в ее списке наиболее «симпатичных» им кандидатов.

Опрос 600 респондентов проводился методом телефонного блиц-интервью. Максимально возможная погрешность составляет четыре процента.

«Организация одновременных досрочных выборов является манипуляционной технологией, не подкрепленной правовыми нормами»

Напомним, что Президент Виктор Ющенко на словах якобы согласен уйти со своего поста раньше срока. Правда, при соблюдении ряда его условий. Глава государства потребовал провести вместе с досрочными президентскими внеочередные выборы в Верховную Раду, причем до этого парламент должен внести в избирательное законодательство изменения, сделав открытыми списки кандидатов. Идею одновременных избирательных кампаний поддерживает и Партия регионов, а вот премьер-министр Юлия Тимошенко против проведения любых досрочных выборов. Министр юстиции Николай Онищук не исключает, что лидеры политических сил могут договориться о любом варианте выборов, в том числе и об одновременных, но для этого «должны быть найдены правовые конституционные основания». Но с этим у инициаторов проведения двух избирательных кампаний в один день, похоже, большие проблемы, поскольку Конституция четко устанавливает разные сроки их проведения. Для принятия же изменений в Основной Закон необходима поддержка двух третей депутатского корпуса, то есть — 300 народных депутатов, голоса которых без членов фракции БЮТ собрать невозможно.

РЕКЛАМА

Итак, чтобы дать старт досрочным президентским выборам, глава государства должен на заседании Верховной Рады лично огласить свое заявление об отставке. В таком случае, согласно Конституции, выборы президента проводятся в 90-дневный период. На проведение же досрочных парламентских выборов отводится 60 дней. Обязанности главы государства до вступления на пост нового президента возлагаются на Председателя Верховной Рады. При этом спикер парламента не вправе исполнять целый ряд полномочий, гаранта Конституции, в том числе распускать парламент и назначать досрочные парламентские выборы.

«То есть, чтобы одновременно провести досрочные президентские и досрочные парламентские выборы, для начала необходимо прекратить полномочия главы государства, а через месяц можно принять решение о роспуске парламента. Но в том-то и дело, что временно исполняющий обязанности главы государства не может по Конституции принимать подобное решение», — поясняет директор Центра политического анализа «Пента» Владимир Фесенко. А потому, отмечает эксперт, те представители Партии регионов и «Единого центра», которые призывают полностью «перезагрузить» власть путем одновременного проведения досрочных и президентских, и парламентских выборов, либо не знают Конституции, либо лукавят. Владимир Фесенко уверен, что тема «двойных выборов» — только повод для легализации идеи досрочных парламентских выборов. Соглашается с ним и заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий: «Организация одновременных досрочных выборов — это манипуляционная технология, не подкрепленная правовыми нормами». Похоже, что окружение Виктора Ющенко, считают эксперты, убедило Президента в том, что ему необходимы политические гарантии в виде депутатского мандата, который он может получить только при условии организации досрочных парламентских выборов.

РЕКЛАМА

239

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів