В финальной серии чемпионата НБА «Сан-Антонио» во второй раз в гостях обыграл «Майами»

16:43 13 червня 2014
Лидер клуба из Техаса Тим Данкан установил сразу два рекорда лиги

Состоялся четвертый матч финальной серии чемпионата НБА. Победитель двух предыдущих розыгрышей «Майами Хит» проиграл и второй поединок на своей площадке — 86:107.

Хозяевам паркета не помогли 28 набранных очков их лидера Леброна Джеймса. У победителей самым результативным вновь стал молодой форвард Кавай Леонард — 20 очков и 14 подборов, Тони Паркер записал на свой счет 19 пунктов.

Тим Данкан отличился 10 очками и 11 подборами, но при этом установил сразу два рекорда плей-офф НБА. Он сделал 158-й дабл-дабл, обойдя легендарного Мэджика Джонсона. Также 38-летний ветеран довел количество своих игровых минут в поединках плей-офф до 8 тысяч 869-ти. Таким образом, ему удалось обойти еще одну легенду американского баскетбола — Карима Абдул-Джаббара (8 тысяч 851 минута).

Счет в финальной серии стал 3:1 в пользу «Сан-Антонио». Уже 16 июня «шпоры» могут оформить на своей площадке пятое чемпионство в НБА.

К слову, Леброн Джеймс стал самым высокооплачиваемым баскетболистом мира по версиии журнала Forbes: за последние 12 месяцев он заработал 72 миллиона 300 тысяч долларов. В пятерке самых богатых спортсменов планеты еще один представитель НБА — лидер «Лос-Анджелес Лейкерс» Коби Брайант. Несмотря на то что из-за тяжелой травмы он в последний год практически не играл, это не помешало ему стать богаче на 61 миллион 500 тысяч долларов.

***

В полуфинале чемпионата Испании «Валенсии» удалось одержать победу в еще одной гостевой встрече с «Барселоной» — 81:63 (наш Сергей Лищук играл 17 минут, набрал четыре очка, сделал восемь подборов, перехват и блок-шот, а покинул площадку за перебор фолов). Счет в серии — 2:2.

Победитель этой пары в финале встретится с «Реалом», который с общим счетом 3:1 одолел «Уникаху».

***

Тель-авивский «Маккаби» сделал так называемый хет-трик: выиграл чемпионат и Кубок страны, а также Евролигу. Наставник сильнейшего на сегодняшний день клуба Европы Дэвид Блатт объявил, что покидает команду. Но не для того, чтобы возглавить московский ЦСКА, в чем были совершенно уверены российские СМИ, а ради карьеры в НБА.