ЧМ-2014: Голландия разгромила действующих чемпионов мира испанцев (видео)

0:01 14 червня 2014

Главным поединком второго игрового дня чемпионата мира по футболу в Бразилии стал поединок в Сальвадоре на стадионе «Фонте-Нова», в котором встретились фавориты группы В и финалисты мирового форума 2010 года — сборные Испании и Нидерландов. Этот матч, безусловно, стал первым по-настоящему элитным на нынешнем турнире, а главной его «фишкой» стал вопрос, интересовавший миллионы болельщиков во всем мире: смогут ли голландцы взять реванш за поражение в финале ЧМ-2010 в ЮАР. Напомним, что четыре года назад гол Андреса Иньесты в дополнительное время финального поединка против голландцев принес пиренейцам первое «золото» в истории чемпионатов мира и лишил этой чести достаточно симпатичную сборную Нидерландов.

Скажем сразу — реванш удался! Голландцы не просто обыграли своих давних обидчиков, но и добыли разгромную победу над оппонентом, уступая по ходу встречи.

Первый гол в отчетном матче записал на свой счет испанец Хаби Алонсо, реализовавший пенальти за достаточно сомнительный фол на Диего Косте. Впрочем, эта неудача никоим образом не смутила голландцев. Еще до конца первого тайма подопечные Ван Гала сравняли счет в поединке (отличился ван Перси), а после перерыва «оранжевые» устроили настоящую головомойку пиренейцам, отправив в их ворота сразу четыре мяча. Честно говоря, сложно припомнить, когда испанцы в последний раз выглядели настолько беспомощно, и когда такие звезды мирового футбола, как Пике, Серхио Рамос и Касильяс, выглядели столь глупо и смешно. Как бы там ни было, но сегодняшние 5:1 моментально возвели Голландию в ранг одного из фаворитов текущего мундиаля и существенно подпортили моральный настрой действующему чемпиону мира, которому предстоит приложить сверхусилия, чтобы вернуться в чемпионскую гонку.

Добавим, что свой посильный вклад в победу сборной Голландии над командой Испании внес и полузащитник киевского «Динамо» Джермейн Ленс, заменивший на 79-й минуте Робина ван Перси. Отметим, что голландец стал третьим представителем чемпионата Украины после хорвата Дарио Срна и бразильца Бернарда, вышедшим на поле в матчах текущего мундиаля.

ЧМ-2014. Групповой этап. Группа В

Испания — Нидерланды — 1:5.

Голы: Алонсо 28 (с пенальти) — ван Перси 44, Роббен 53, де Врей 65, ван Перси 73, Роббен 82.

Испания: Касильяс, Аспиликуэта, Силва (Фабрегас 78), Коста (Родригес 63), Альба, Бускетс, Рамос, Алонсо (Торрес 63), Хави, Иньеста, Пике.

Нидерланды: Силлессен, Роббен, Снейдер, ван Перси (Ленс 79), де Гузман (Вейналдум 62), Янмаат, де Йонг, Блинд, Мартинс Инди, де Врей (Велтман 77), Влаар.

Предупреждения: де Гузман 26, де Врей 41.

Добавим, что голландцы Робин ван Перси и Арьен Роббен, отличившись сегодня дублями, сравнялись по забитым мячам с лучшим бомбардиром чемпионата бразильцем Неймаром.

Положение команд в группе В: 1. Голландия — 3 очка (1 игра); 2. Испания — 0 (1); 3−4. Австралия — 0 (0); 3−4. Чили — 0 (0).

В субботу, 14 июня, в 01.00 по-киевскому времени начнется второй матч в этой группе, в котором встретятся команды Австралии и Чили.