Тим Данкан в пятый раз привел «Сан-Антонио» к «золоту» чемпионата НБА

19:40 16 червня 2014
Украину лишили права на проведение Евро-2015, но в нашей стране может пройти континентальное первенство 2017 года

ФИБА-Европа приняла окончательное решение по поводу проведения мужского чемпионата Европы 2015 года. Как и ожидалось, европейские баскетбольные чиновники отказались от организации турнира в Украине (нашей сборной не придется играть в классификации — участие в финальной стадии ей гарантирует шестое место на минувшем чемпионате). В ближайшее время будет объявлен новый тендер. Скорее всего, Евро-2015 совместно проведут несколько стран.

В то же время Украина имеет отличную возможность организовать континентальное первенство в 2017 году. Уже совсем скоро в Киев приедут представители ФИБА-Европа для проведения переговоров с новым руководством страны и подписания соответственного договора.

***

Между тем президент Федерации баскетбола Украины Александр Волков был избран вице-президентом ФИБА-Европа.

***

Наша женская сборная сыграла третий отборочный матч Евро-2015. Подопечные Вадима Чечуро, лишенные возможности проводить матчи на своей площадке, в гостях одолели команду Германии — 81:72.

Украинки провели встречу в таком составе: Малашенко (21 очко), Дорогобузова (17), Ягупова (14), Бережинская (13), Курасова (6), Мирчева (5), Дубровина (3), Спитковская (2), Бовыкина (0).

В другом поединке квартета сборная Черногории одержала победу над финками — 75:72.

Положение команд в группе D: 1. Украина — 3 победы (3 матча); 2. Черногория — 3 (3); 3. Германия — 0 (3); 4. Финляндия — 0 (3).

***

«Сан-Антонио Сперс» в пятый раз в своей истории стал победителем чемпионата НБА. В пятом матче финальной серии техасцы на своей площадке взяли верх над «Майами Хит» без особых проблем — 104:87. Гостям не помогли 31 набранное очко и 10 подборов Леброна Джеймса. У «шпор» самым результативным стал Кавай Леонард — 22 очка. Этого 22-летнего форварда признали лучшим игроком финальной серии.

Бессменный лидер «Сан-Антонио» Тим Данкан выиграл свой пятый чемпионский перстень. После празднования победы 38-летний баскетболист не делал никаких заявлений на счет своего будущего, отметив, что решение о продолжении или завершении карьеры примет позже.

***

«Валенсия» не смогла пробиться в финал чемпионата Испании. В пятом, решающем, матче Сергей Лищук (восемь очков и шесть подборов) и компания минимально уступили «Барселоне» — 75:77. В серии за «золото» каталонцы сразятся с мадридским «Реалом».

***

Московский ЦСКА в четвертый раз выиграл Единую лигу ВТБ. В финальной серии армейцы без проблем разобрались с «Нижним Новгородом» — 3:0.

***

Первый поединок финальной серии чемпионата Сербии завершился большим скандалом. В четвертой четверти на площадке произошла грандиозная драка. Большинство игроков были удалены (также судьи решили продолжать игру без зрителей), из-за чего «Партизан» заканчивал матч вдвоем (!), а «Црвена Звезда» — вчетвером. «Звездные» воспользовались численным преимуществом и победили — 97:88. Наш Александр Липовый набрал шесть очков и сделал три подбора.