«донецк» и «химик» отпраздновали первые победы в четвертьфинальных сериях плей-офф национальной суперлиги

0:00 17 квітня 2009
«Черкаськє мавпи» близки к непопаданию в восьмерку сильнейших чемпионата УБЛ

Четвертьфинальная серия до трех побед украинской суперлиги стартовала поединками «Химик» — «Николаев», «Донецк» — «Полтава». В обеих встречах уверенные победы одержали хозяева площадки — команды, занявшие более высокие места в регулярном чемпионате.

Итоговое превосходство «Химика» над «Николаевом» — 11 пунктов — 76:65. Но не слишком большое преимущество южненцев не отображает ход встречи. Хозяева площадки полностью контролировали ход игры, поэтому интрига в поединке умерла задолго до его завершения. У южненцев лучшим игроком стал американский центровой Джон Томас — 18 очков и 16 подборов. У николаевцев отличился бывший защитник «Химика» Джарриус Джексон — 21 очко.

«Донецк» на поединок с «Полтавой», которая в ходе регулярного чемпионата дважды обыграла подопечных Игорса Миглиниекса, вышел без своего лидера Пи Джей Таккера. У победителя конкурса слэм-данков матча звезд суперлиги случился рецидив старой травмы. Не исключено, что в четвертьфинале он своей команде уже не поможет. Но и без Таккера «Донецк» не оставил соперникам ни малейших шансов, победив со счетом 102:78. Наибольший вклад в успех дончан внесли центровой Крис Оуэнс (23 очка) и разыгрывающий Андрес Родригес (18 очков и 10 результативных передач).

Вторые матчи в этих парах пройдут сегодня.

Главной неожиданностью очередного тура переходного турнира чемпионата УБЛ стало гостевое поражение «Черкаських мавп» от днепродзержинского «Азота» — 85:87. После этой неудачи одни из главных претендентов на «золото» чемпионата опустились на последнее место в своей группе и теперь очень близки к тому, чтобы вообще остаться за бортом плей-офф.

Очередную гостевую победу с разрывом в один точный бросок отпраздновала львовская «Политехника». Подопечные Валентина Воронина с большим трудом одолели симферопольских «Грифонов» — 77:75.

Немного улучшила свое турнирное положение «Одесса». В гостях подопечные Виталия Лебединцева одер-жали уверенную победу над неуступчивой «Говерлой» — 92:72. Свой лучший матч в составе одесситов провел бывший форвард «Николаева» Иван Гилевич, набравший 25 очков.

группа А.

1. «Говерла» — 8,5 (по регламенту УБЛ пол-очка команда получает за победу в овертайме) очка (5 матчей);