ПОИСК
Політика

«я увидела за окном человека, перезаряжающего автомат. Он поднял голову, вскинул ствол, и я узнала… Своего брата»

0:00 18 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Верховная Рада дала согласие на арест судьи Каховского суда Херсонской области Олега Крюковского, стрелявшего в родную сестру и шестилетнего племянника. На выходе из парламента на него надели наручники

Народные депутаты удовлетворили просьбу Генпрокуратуры, поддержанную председателем Верховного суда Украины Василием Онопенко, и дали свое согласие на арест судьи Бориспольского городского райсуда Киевской области Николая Корнийца и судьи Каховского городского райсуда Херсонской области Олега Крюковского. Первый слуга закона, по материалам следствия, вынес четыре заведомо неправосудных решения, которыми у местных жителей отбирались земельные паи. О втором же служителе Фемиды «ФАКТЫ» уже неоднократно писали. Заместитель председателя Каховского городского районного суда, Олег Крюковский, обидевшись, что по родительскому завещанию его родной сестре Лилии Зварич «несправедливо» досталось наследство, схватил боевой автомат и начал палить в окно ее квартиры.

«Дело было около десяти вечера, — рассказывала нашему корреспонденту Лилия Зварич.  — Мы с мужем и шестилетним сынишкой сидели в гостиной. Внезапно на кухне раздался стук. Я пошла посмотреть, зажгла свет, отодвинула штору — и вдруг увидела за окном человека, перезарязающего автомат. Он поднял голову, вскинул ствол — и в обращенном к окну лице я узнала… своего брата. Я бросилась назад в гостиную. Пули цокали о стены, о холодильник, отскакивали рикошетом. В коридоре я упала, прикрыв собой малыша. Представляю, как мы смотрелись с улицы: три хорошо освещенные, метавшиеся по квартире мишени».

В результате той «разборки» и женщина, и ребенок получили ранения, к счастью, не очень опасные. Сразу после покушения супруги обратились с заявлением в милицию, и в мае 2008 года следственное отделение Каховского райотделения УМВД в Херсонской области возбудило уголовное дело по факту покушения на убийство семейства Зваричей. В ходе следствия причастность к преступлению судьи Крюковского, родного брата Лилии Зварич, подтвердилась. Выяснилось, что автомат, из которого судья поливал свинцом родных людей, засветился в бандитских разборках, алиби же Крюковского показалось следователям несостоятельным.

Согласно документам Генпрокуратуры, несмотря на постановление следователя от 5 февраля 2009 года об отстранении Крюковского от должности, охраняемый статусом неприкосновенности, «судья-стрелок» уклонялся от проведения следственных действий и продолжал ходить на работу. Генпрокуратуре понадобился почти год, чтобы заручиться-таки поддержкой Верховного суда, внесшего представление на арест Олега Крюковского. Были, правда, серьезные опасения, что служитель Фемиды ударится в бега, но они не оправдались: Крюковский покорно дождался решения своей участи. В результате, едва только судья вышел после голосования из здания Верховной Рады, на него надели наручники и сопроводили в СИЗО Херсонской области.

РЕКЛАМА

А в четверг, 16 апреля, правоохранители Ивано-Франковской области вплотную занялись расследованием «подвигов» еще одного судьи. Председатель окружного административного суда Ивано-Франковской области Петр Черепий, бессрочно назначенный судьей в 2006 году, а с февраля 2007 года, являвшийся председателем окружного админсуда области, внимание силовиков привлек к себе тем, что с пистолетом и криками «Я тебя убью!» гонялся за… своей женой. Гнев супруга женщина навлекла тем, что потребовала его вернуть квартиру, ранее принадлежавшую их сыну. Как выяснилось, судья переоформил жилье у нотариуса, расписавшись в правоустанавливающих документах на квартиру за собственного сына, а затем… оформил ее на свою ну очень близкую знакомую.

Как сообщил «ФАКТАМ» источник в правоохранительных органах, жену Черепия пришлось спрятать, а следователи всю ночь с четверга на пятницу активно изучали деятельность доктора права, заслуженного юриста Украины, награжденного орденом «За заслуги» III степени. Среди дел давно минувших дней правоохранители обнаружили возможную причастность судьи к ДТП со смертельным исходом.

РЕКЛАМА

В пресс-службе СБУ Ивано-Франковской области «ФАКТАМ» такую информацию ни подтвердили, ни опровергли, ссылаясь на то, что подразделение, занимающееся «этим вопросом», пока никакой информации не предоставляет, а начальник областного управления находится в командировке в Киеве. Удалось узнать лишь то, что после возбуждения Генпрокуратурой уголовного дела против известного судьи-»засевальщика» Игоря Зварыча у Петра Черепия проводился обыск.

РЕКЛАМА

414

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів