ПОИСК
Політика

Александр квасьневский: «европа без украины — это не та европа»

0:00 18 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Интересы нашей страны в ЕС готов отстаивать бывший президент Польши

Президент Польши в 1995-2005 годах Александр Квасьневский считает, что Украине для усиления своих позиций на международной арене необходимо развивать отношения и с Россией, и c западными странами, находя при этом политический баланс. Об этом известный политик заявил, выступая в «Дипломатическом клубе», организованном Фондом Арсения Яценюка «Open Ukraine» и YES (Ялтинской Европейской Стратегией) в рамках проекта «Международный диалог».

«Европа без Украины — это не та Европа, которая может быть с ней. Только посмотрите: 50 миллионов населения, стратегическое расположение, абсолютно европейские и христианские корни, огромный потенциал — считаю, что было бы большой ошибкой Евросоюза, если бы он отказался от такого партнера, а в будущем и участника», — сказал Александр Квасьневский. При этом политик подчеркнул, что «Украина должна сконцентрироваться на двустороннем диалоге с Европой, поскольку европейское сообщество ожидает от Украины двусторонней работы и рассчитывает на ответственность».

«Активный адвокат Украины», как назвал себя Александр Квасьневский, подчеркнул, что Украина занимает важное место в его политической карьере. Бывший президент Польши более пяти лет является членом Правления YES. Эта независимая международная организация, основанная известным бизнесменом и меценатом Виктором Пинчуком, объединила известных политиков, бизнесменов, общественных деятелей и журналистов с целью содействия проведению в Украине необходимых реформ и улучшению имиджа нашей страны, а также для ускорения процессов евроинтеграции.

Наша страна должна быть понятной для своих европейских партнеров, убежден Александр Квасьневский. По его мнению, молодым демократиям, развивая именно демократическую культуру, необходимо сохранять стабильность, а к внесению изменений в Конституцию подходить очень осторожно: «Конституция не изменяет характеры людей. Даже если Конституция плохая, но — в руках добрых людей, то она будет нормально работать», — убежден экс-президент Польши. В свою очередь, лидер общественного движения «Фронт перемен» Арсений Яценюк отметил: «У нас парламент по Конституции работает пять лет, но больше года он не выживает. Его каждый год распускают. И у нас все-таки есть стабильные партии. Это — коммунисты. Они очень долгое время находятся на арене».

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

184

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів