ПОИСК
Політика

Сотрудники личной охраны президента украины и премьер-министра дрались до первой крови

0:00 18 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В Киеве прошел организованный Управлением государственной охраны турнир по рукопашному бою

На арене спорткомплекса Управления госохраны Украины телохранители всех высших должностных лиц страны, а также военнослужащие спецподразделений и службы охраны АР Крым соревновались в боевом искусстве. На время проведения турнира даже несколько уменьшили личную охрану Президента, премьер-министра и Председателя Верховной Рады, но на обеспечении безопасности охраняемых лиц, заверил руководитель УГО Валерий Гелетей, это не отразилось.

После небольшого инструктажа и проверки обмундирования телохранители из разных команд вышли на ковер. Cражались, что называется, до первой крови. Некоторым пришлось даже оказывать медицинскую помощь.

- Были серьезные травмы носа, конечностей, ушибы головы, — говорит Валерий Гелетей (сам мастер спорта по дзюдо и самбо.  — Авт. ), — но, благо, все это поправимо.

Украинский боксер-тяжеловес Владимир Вирчис, наблюдавший за поединками со зрительской скамьи, признался «ФАКТАМ», что присматривается к… будущим подопечным.

РЕКЛАМА

- Я еще не решил, продолжать мне спортивную карьеру или нет, поэтому принял предложение руководства УГО поработать в службе инструктором и поделиться с молодыми ребятами своим опытом профессионального боксера.

По итогам соревнований лучшими оказались сотрудники спецподразделения «Домад» (Департамент оборонно-мобилизационной и антитеррористической деятельности.  — Авт. ), второе место заняла команда личной охраны Президента, а бронзовым призером стал Департамент личной охраны. Все призеры получили денежное вознаграждение. И пусть речь идет всего лишь о нескольких сотнях гривен, для государственных телохранителей и такая сумма  — ощутимый «довесок», ведь зарплата у них весьма скромная: у новичков — порядка 1700 гривен в месяц.

РЕКЛАМА

- Фаворитами подобных турниров всегда были представители личной охраны Президента, куда, как правило, отбирают самых опытных сотрудников, но в нынешнем году у них оказались сильные конкуренты, — прокомментировал Валерий Гелетей неожиданный успех «антитеррористов».  — В победе «домадовцев» нет никакой политики. Просто на этот раз они оказались техничнее и быстрее. Что, в общем, и не удивительно: у ребят хорошее спортивное прошлое, все они — кандидаты и мастера спорта, победители международных соревнований.

Отвечая на вопрос, не останутся ли первые лица страны и кандидаты в президенты Украины без охраны в связи с возможными досрочными президентскими выборами (бюджетные средства на обеспечение работы УГО во время президентских выборов в 2009 году не предусмотрены.  — Авт. ), Гелетей заверил, что безопасность всем охраняемым лицам сотрудники УГО обеспечат при любом раскладе: «Не будет хватать людей, обратимся за помощью в СБУ и МВД».

РЕКЛАМА

660

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів