ПОИСК
Спорт

Полузащитник киевского «динамо» огнен вукоевич: «мы просто уничтожили «пари сен-жермен»

0:00 18 квітня 2009
Впервые в истории пробившись в полуфинал Кубка УЕФА, команды Юрия Семина и Мирчи Луческу в ближайший месяц могут сыграть между собой пять(!) раз

… В последнее время хорватского легионера «Динамо» Огнена Вукоевича иначе как провидцем не называют. Сказал, что динамовцы пройдут «Валенсию», — прошли, заявил, что дома обыграют «Металлист» со счетом 1:0, — так и случилось. Вот и перед домашним поединком с «ПСЖ», когда все динамовские болельщики томились в догадках, как же оно сложится, Огнен прямо сказал: «Победим — 2:0». Так оно, может, и произошло бы, но динамовский предсказатель все «испортил» сам, забив… третий мяч в ворота французов. «Мы просто уничтожили «Пари Сен-Жермен», — к словам счастливого Огнена Вукоевича после финального свистка вряд ли что- то еще можно было добавить. Разве что фразу из вчерашнего номера газеты «Экип»:

«В Киеве «ПСЖ» исполнил роль… спарринг-партнера».

Вопреки прогнозам скептиков, в чистый четверг вся футбольная Украина засыпала счастливой, поскольку почин «Динамо» в далекой Франции поддержал и «Шахтер»…

«Динамо» (Киев, Украина) — «Пари Сен-Жермен» (Франция) — 3:0

16 апреля. Киев. Стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского. 16 800 зрителей.

РЕКЛАМА

Арбитр — Франк Де Блекер (Бельгия).

«Динамо»: Богуш, Бетао, Саблич, Юссуф (Несмачный, 81), Каддури, Еременко, Вукоевич, Алиев, Нинкович (Гиоане, 83), Бангура (Корреа, 69), Милевский.

РЕКЛАМА

«ПСЖ»: Ландро, Сеара, Камара, Траоре (Бурийон, 17), Арман, Шантом, Макелеле, Клеман (Ротен, 46), Сессеньон, Люиндула, Оаро (Жюли, 68).

Голы: Бангура (4), Ландро (16, в свои ворота), Вукоевич (61).

РЕКЛАМА

Долгих 33(!) года динамовцы не могли обыграть в родных стенах ни один из французских клубов

«Я сейчас на стадионе в Киеве. «Динамо» выигрывает — 2:0 — у ПСЖ», — слышали бы вы с какой гордостью произносил эти слова в телефонную трубку народный артист России Валерий Баринов (достаточно вспомнить его роль полковника Ноздрева в сериале «Кадетство»). Семин и Баринов выросли на одной улице в Орле, и в такой день знаменитый актер просто не мог не поддержать друга детства.

Отложив все свои дела, приехали в этот вечер на переполненную динамовскую арену и многие другие VIP-персоны. В частности, все три Президента Украины — Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко. После игры даже появилась шутка, что у динамовцев и выхода-то другого не было, как только подарить каждому из глав государства… по голу.

Этого дня болельщики «Динамо» ждали ровно 33(!) года. Именно столько «бело-синим» не удавалось победить в родных стенах французский клуб (последним, в марте 1976-го, фиаско в Киеве терпел «Сент-Этьенн» — 0:2).

Не ждали французы такой прыти от парней Семина, не ждали… Дал наставник «Динамо» шанс Исмаэлю Бангура, выпустил в стартовом составе, и свою благодарность футболист проявил уже на 4-й минуте — 1:0. Дальше — больше. Не ожидая такого натиска хозяев, гости просто «поплыли», и на 16-й минуте чудовищный ляпсус допустил 29-летний голкипер «ПСЖ» Микаэль Ландро, забросивший мяч в собственные ворота — 2:0. Спустя 10 лет российский голкипер Александр Филимонов (помните его грубейший промах после удара Андрея Шевченко в «Лужниках»?) может наконец уснуть спокойно. У него появился «достойный» преемник, хотя по-спортивному и жалко.

- Мне сложно объяснить эту ошибку, такого в моей карьере никогда не было, — это слова убитого горем Микаэля Ландро уже после встречи.  — Мяч летел вниз с очень большой высоты. К тому же он сильно вращался. До последней секунды я не знал, что делать. Коснувшись моих рук, мяч ускорился и влетел в сетку. Естественно, моя оплошность повлияла на исход матча и на настрой наших игроков.

Зачем кривить душой, после такого подарка судьбы динамовцы еще до перерыва просто обязаны были поставить «ПСЖ» на колени, но транжирили моменты один за другим. И в начале второй половины пришедшие в себя парижане едва не возродили интригу. Пронесло. А когда после пушечного «выстрела» со штрафного в исполнении Александра Алиева Огнен Вукоевич добил в сетку отскочивший от вратаря мяч, интрига умерла окончательно — 3:0.

На последних минутах встречи переполненные трибуны, в едином порыве скандировавшие: «Динамо»! «Динамо»!» и «Молодцы! Молодцы»!», интересовало, похоже, только одно: не умудрится ли Александр Алиев, над которым висела угроза дисквалификации, заработать желтую карточку. Не заработал! И после финального свистка уже в «добытой» футболке «ПСЖ» полузащитник «Динамо» бросился на шею Юрию Семину. Победа на всех одна! В этот вечер в далекой бельгийской клинике хоть немножко стало легче на душе и прооперированному на днях защитнику киевлян Тарасу Михалику. Тяжелая травма выбила его из строя на полгода. Но он, как и находящиеся в динамовском лазарете Диакате и Кравец, отнюдь не чужие на этом празднике жизни.

Целых десять лет футбольный Киев ждал еврокубкового полуфинала (с тех пор как в 1999-м команда Валерия Лобановского пробилась в квартет сильнейших клубов Лиги чемпионов). Дождался! И о том, как в августе на последних секундах инфарктного матча с заурядной ирландской «Дрогедой» мяч метался по линии ворот динамовцев, сейчас на берегах Днепра уже вспоминают с улыбкой…

- Сегодня я был спокоен как никогда, — признался после поединка президент «Динамо» Игорь Суркис.  — До матча разговаривал с главным тренером, который заверил меня, что все ребята готовы, настроены, сконцентрированы и хотят подарить болельщикам «Динамо» и всему украинскому футболу эту победу. Думаю, что они сегодня заслужили такие слова, как «просто молодцы». А еще признателен нашим болельщикам. Без их неистовой поддержки победа не была бы такой яркой. Полуфинал — это успех. Но хотел бы заметить: мы не будем рады только тому, что пробились в четверку сильнейших, поскольку наша цель — выиграть Кубок УЕФА.

«Марсель» (Франция) — «Шахтер» (Донецк, Украина) — 1:2

16 апреля. Марсель. Стадион «Велодром». 60 тысяч зрителей.

Арбитр — Мехуто Гонсалес (Испания).

«Марсель»: Манданда, Сивелли, Илтон, Цана, Тайво (Зенден, 46), Каборе, Шейру, Коне, Вальбуэна (Самасса, 65), Бен Арфа, Ньянг.

«Шахтер»: Пятов, Срна, Чигринский, Кучер, Рац, Хюбшман, Дуляй (Гай, 45), Илсиньо (Виллиан, 55), Фернандиньо (Левандовский, 75), Жадсон, Адриано.

Голы: Бен Арфа (43) — Фернандиньо (30), Адриано (90+3).

Ринат Ахметов: «Мне бы хотелось, чтобы Луческу остался в Донецке»

Чего греха таить, даже после домашних 2:0 опасения за дальнейшую кубковую судьбу «Шахтера» были. Слишком уж мощно в последнее время выглядит «Марсель» на родном «Велодроме». Да и 31(!) удар по воротам дончан — не яркое ли тому подтверждение? Но 30 из них (кроме гола Бен Арфа) подопечные Эрика Геретса теперь смело могут оставить себе на память. Другое дело — «Шахтер»: два удара в створ за весь матч — два гола! Причем, как и в Донецке, нос французам утерли бразильцы. Фернандиньо вообще забил практически с нулевого угла. Да и Луис Адриано на последних секундах встречи искупил свои домашние промахи. На то и 50-й матч «Шахтера» в Кубке УЕФА, чтобы завершать его победой…

- Вчера я говорил, что счет 2:0 довольно опасный, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу.  — Сегодня все видели, что «Марсель» много атаковал, но у них в итоге ничего не получилось: игра прошла так, как она прошла. И, несмотря на множество атак на наши ворота, счет в пользу «Шахтера». Это не сюрприз. Мы могли бы быть на этой стадии Кубка УЕФА еще два года назад. «Динамо» — «Шахтер»? Никто этого не ожидал. Многие видели в полуфинале какие угодно пары, но только не украинскую. И вот получилось так, что полуфинал наш. Теперь нас ждет очень серьезная борьба с «Динамо». Нам предстоит много игр: и в Кубке Украины, и в полуфинале Кубка УЕФА, и в чемпионате, но одна из команд будет точно играть в финальном матче в Стамбуле.

- Ринат Леонидович, по всей видимости, вы снова не видели конца матча? — спросили журналисты у только-только вернувшегося на стадион «Велодром» президента «Шахтера» Рината Ахметова.

- Да, на 50-й минуте «катапультировался». Хочу поздравить с победой всех болельщиков донецкого «Шахтера» и киевского «Динамо»! С выходом в полуфинал Кубка УЕФА! Сил нет — оставил на улицах Марселя.

- Каковы ваши прогнозы на украинское противостояние?

- В любом случае, будет интересно. Давайте пока порадуемся тому, что мы вышли в полуфинал, а потом уже будем говорить, что об этом думаем.

- Игорь Суркис уже звонил вам?

- Еще нет.

- По поводу Мирчи Луческу. В прошлый раз вы так загадочно ответили, что его судьба будет зависеть от того, какие результаты покажет команда. Уже есть какая-то ясность по этому вопросу?

- Я тогда рассказывал, что мне приснился сон: «Шахтер» проиграл с крупным счетом, и Мирча едет домой. И сказал: раз мы не проиграли с крупным счетом, а победили, то, может быть, он останется? Мне хотелось бы, чтобы Мирча остался в Донецке и еще поработал с «Шахтером».

На эту тему мы с тренером еще не говорили. У него 16 мая заканчивается контракт, и я намерен завтра провести с ним переговоры. Луческу заслужил право вывести команду на поле нашего нового стадиона.

Похоже, босс «Шахтера» не стал ждать до завтра и сразу же после матча вместе с Мирчей Луческу улетел в Донецк. Команда же при этом осталась ночевать в Марселе. Трудно сказать, чем закончатся переговоры президента и тренера, но у «Шахтера», похоже, появился конкурент. В день игры в Марсель прибыл президент Федерации футбола Румынии Йонут Лупеску. Он, в свою очередь, пытался уговорить Луческу возглавить национальную сборную страны, которая после недавнего увольнения Виктора Пицуркэ осталась бесхозной.

К слову, как стало известно «ФАКТАМ», вчера сразу после возвращения из Марселя игроки «Шахтера» Андрей Пятов и Александр Чижов прямо из аэропорта планировали отправиться… на могилу Виктора Носова. 17 апреля исполнился год со дня смерти легендарного тренера донецкого «Шахтера» (ребята играли под началом Виктора Васильевича в полтавской «Ворскле»). Свой успех дончане наверняка посвятили и ему…

Еще в двух четвертьфиналах счастливый билет вытащили немецкие клубы:
«Удинезе» (Италия) — «Вердер» (Германия) — 3:3 (Инлер, 15, Квальярелла, 30, 38 — Диего, 28, 61, Писарро, 74; первый матч — 1: 3),
«Манчестер Сити» (Англия) — «Гамбург» — 2:1 (Элано, 17, с пенальти, Кайседо, 50 — Герреро, 12; на 75-й минуте у хозяев удален Данн; первый матч — 1:3).

Впервые в истории Кубка УЕФА в полуфинале сыграют две украинские команды — «Динамо» и «Шахтер» (первый поединок — 30 апреля в Киеве, ответный — 7 мая в Донецке). Еще одну пару составят немцы — «Вердер» и «Гамбург» (первая встреча — в Бремене, вторая — в Гамбурге). Независимо от итога этих противостояний, 20 мая в Стамбуле в финале последнего Кубка УЕФА сыграют украинский и немецкий клубы.

Вот уж насмотримся дуэлей команд Юрия Семина и Мирчи Луческу (к слову, россиянин еще ни разу не обыгрывал румына). В ближайший месяц с небольшим «бело-синие» и «оранжево-черные» могут сыграть между собой пять(!) раз. В среду «Динамо» и «Шахтер» сойдутся в полуфинале Кубка Украины в Донецке (в случае ничьей в Киеве состоится переигровка), затем — два еврокубковых противостояния, наконец, 26 мая в столице соперники скрестят шпаги в последнем туре чемпионата страны. А там, глядишь, в июле еще и в Суперкубке страны, может, придется встретиться…

Но уже сейчас со стопроцентной уверенностью можно сказать, что текущий еврокубковый сезон Украина завершит с лучшим(!) в Европе коэффициентом УЕФА. И пусть у англичан остались три клуба в полуфинале Лиги чемпионов, настичь «желто-синих» британцам не суждено в любом случае (в отличие от Украины, у которой все набранные очки делятся на четыре — по количеству команд, стартовавших в еврокубках, представителям туманного Альбиона нужно делить свои «здобутки» на… девять). Видимо, и вправду аппетит приходит во время еды…

403

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів