Украинские легкоатлетки завоевали пять наград на турнире во Франции

20:46 1 липня 2014

Во французском Нанси состоялись традиционные соревнования Meeting Stanislas, на которых украинским спортсменкам удалось завоевать сразу пять медалей — два «золота», две «бронзы» и «серебро».

Победительницами турнира стали Анна Титимец (бег на 400 м с барьерами) и Ольга Земляк (бег на 400 м). Анна Рыжикова заняла второе место на 400-метровке с барьерами. В забеге на 100 м с барьерами Анна Плотница заработала бронзовую награду, а Кристина Стуй стала третьей в беге на 200 м.

Успешно выступили украинцы на традиционном турнире серии EAA Classic Permit — Мемориале Знаменских. Эти соревнования, прошедшие в подмосковном Жуковском, посвящены выдающимся бегунам Серафиму и Георгию Знаменским, выигрывавшим в 1930-е годы прошлого столетия несколько чемпионатов СССР и владевшим рекордами Союза на средних и длинных дистанциях.

Серебряные медали на счету Андрея Ковалева (прыжки в высоту), Виктора Коржа (бег на 100 м) и Анны Гацько-Федусовой (метание копья). «Бронзу» выиграл Евгений Семененко (тройной прыжок).

К слову, среди приглашенных на Мемориал Знаменских была также метательница копья Вера Ребрик. Но чемпионка Европы-2012, живущая в Ялте, так и не смогла выступить, как планировала, за сборную России. Известно, что после аннексии Крыма Ребрик решила защищать знамена России.

Но поскольку Международная и Европейская федерации легкой атлетики не признают Крым территорией РФ, переход Ребрик должен быть согласован между федерациями Украины и России. Наша сторона требует от своего соседа компенсацию за Ребрик. Пока идут переговоры, спортсменке не разрешается участвовать в соревнованиях.

Знаменитая российская прыгунья с шестом Елена Исинбаева стала мамой. В ночь с 28 на 29 июня двукратная олимпийская чемпионка в одной из клиник Монако родила дочку ростом 53 см и весом 3 кг 820 г.

— Ночью в 1.50 мне позвонила Лена и сказала: «Евгений Васильевич, вы стали спортивным дедушкой, а я — мамой», — поделился новостью тренер Исинбаевой Евгений Трофимов. — А я Лене сказал, что она мне сделала прекрасный подарок к юбилею. Мне же 27 июня исполнилось 70 лет. Настолько все совпало! Интересная символика получается.

Рядом с Леной сейчас все ее близкие родственники, молодой человек. Мы с супругой Тамарой так были счастливы за Лену, что ночью открыли бутылочку и это событие отметили.

Имя новорожденной 32-летняя Елена Исинбаева и ее гражданский муж — 23-летний метатель копья Никита Петинов — обещали сообщить после крестин.