«азовмаш» и бк «киев» вышли вперед в своих четвертьфинальных сериях плей-офф суперлиги

0:00 18 квітня 2009

Победитель регулярного чемпионата суперлиги — мариупольский «Азовмаш» — не имел никаких проблем в первом поединке четвертьфинальной серии плей-офф с «Сумыхимпромом». Подопечные Римаса Гирскиса победили со счетом 87:58. Самым результативным у победителей стал Горан Чакич — 20 очков. Свой первый матч после травмы провел Сергей Лищук. За 25 минут игры форвард сборной Украины набрал скромные три очка, зато сделал восемь подборов. У сумчан, в составе которых из-за финансовых проблем осталось всего два легионера и три игрока, начинавших этот сезон, отличился Августинас Витас — 21 пункт.

БК «Киев» вышел на поединок с ровенским «Пульсаром» без своего капитана Артура Дроздова. У лидера «волков» случился рецидив травмы спины. Но и без Дроздова киевляне сумели склонить чашу весов на свою сторону — 81:68 (первая половина игры завершилась вничью — 33:33). Самым результативным игроком матча стал Никола Васич — 19 очков, хотя реализация бросков серба (6 попаданий с игры из 20-ти) явно оставляла желать лучшего.

Один поединок прошел в переходном турнире УБЛ. Запорожский «Ферро» существенно повысил свои шансы на выход в плей-офф домашней победой над днепропетровским «Днепром» — 84:77. «Ферро» с двумя выигрышами в пяти встречах поднялся на третье место в группе Б. «Днепр» с одной победой находится на четвертой позиции, имея такое же количество очков, как и аутсайдеры — симферопольские «Грифоны».