ПОИСК
Події

В тернополе задержали грабителей, которые во время великого поста обворовали по меньшей мере три сельских храма

0:00 18 квітня 2009
В церквах злоумышленники жгли иконы и Библию

Правоохранителям Тернопольской области удалось задержать преступную группировку, которая в течение последнего месяца обворовывала местные церкви. Воры из Волочиского района Хмельницкой области «похозяйничали», по меньшей мере, в трех храмах. Злоумышленники забирали все ценное, что попадалось им под руку, а также то, что могли снять с церковных стен. Организатором «церковных налетов» стал ранее судимый 28-летний житель Хмельницкого. Рецидивист без труда подыскал себе подельников — 23-летнего и 21-летнего местных жителей.

Как сообщил «ФАКТАМ» начальник Подволочиского райотдела милиции Анатолий Сивчук, план действия у бандитов был простым: ночью один из них разбивал в храме окно, проникнув внутрь, взламывал изнутри дверь и впускал остальных. Таким образом обокрали храм в селе Мыслова, через три дня — в Гнилицах, где сожгли несколько икон. А на Благовещение пострадал собор Архистратига Михаила в Каменках. Когда около шести часов утра служитель церкви пришел открывать двери, то увидел их не запертыми. Заметив на полу разбитое стекло, он позвал настоятеля. Священник ужаснулся, увидев прожженными Библию, иконы и другие ценные вещи. Кроме того, пропали старинные иконы, Евангелие, евхаристические наборы и другая церковная утварь, усиливающая звук аппаратура, с помощью которой велась служба.

Оперативники в течение нескольких дней нашли и задержали нехристей. Оказалось, те даже не успели продать награбленное. Вся церковная утварь была возвращена в приходы.

Члены преступной группировки находятся в СИЗО. Против них возбуждено уголовное дело. Милиция подозревает, что подобные преступления шайка совершала и у себя дома, на Хмельнитчине.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
198

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів