ПОИСК
Події

Двум жителям полтавской области, пытавшимся воровать из трубопровода газоконденсат, грозит пятилетний срок и штраф в размере 100 тысяч гривен

0:00 18 квітня 2009
Чтобы не допустить экологической катастрофы, 50 спасателей несколько дней ликвидировали последствия аварии, убирая загрязненный грунт вокруг места, где злоумышленники повредили трубу

Когда приборы газопромышленного управления «Полтавагаздобыча» зафиксировали резкое падение давления в трубопроводе Гадяч-Яблунивка, дежурный службы охраны объекта поднял на ноги спасателей и работников милиции. Довольно быстро они установили причину повреждения магистрали: кто-то пытался воровать горючее. Вытекание газоконденсата было обнаружено в двух километрах от села Лучки Лохвицкого района и в нескольких метрах от речки Сула. Фланцевые соединения на запорной арматуре оказались раскрученными, прокладки выдавленными. На земле валялись гаечный ключ и резиновый шланг, а содержимое газопровода через трубку стекало в 50-литровое металлическое корыто. Конденсат, подающийся в трубопровод под давлением 40-50 атмосфер, переливался через края корыта и впитывался в землю.

- Вскоре сотрудники районной милиции установили виновников чрезвычайного происшествия, — рассказала «ФАКТАМ» старший инспектор Центра по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Полтавской области Яна Холодная.  — В селе Лучки на подворье 38-летнего сотрудника столичной геолого-разведывательной экспедиции, отца двух несовершеннолетних детей, милиционеры обнаружили одежду, что называется, до нитки пропитанную конденсатом. Мужчина сознался, что «на дело» ходил с 26-летним товарищем. Дескать, хотели проверить, есть ли горючее в трубе. Когда ее раскрутили, раздался взрыв, и они, испугавшись, убежали.

К счастью, возгорания огнеопасной смеси не произошло, поэтому мужчины не пострадали, как довольно часто происходит в подобных случаях. Ведь не секрет, что многие жители населенных пунктов, прилегающих к магистральным трубопроводам, живут за счет краж горючего. В последнее время, правда, управление «Полтавагаздобыча» компьютеризировало охрану своих объектов, что позволяет своевременно фиксировать даже малейшее падение давления в трубопроводе и оперативно реагировать на ЧП. Это значительно уменьшило количество несанкционированных врезок, но все же кое-кто рискует «присасываться» к трубе.

Кстати, у отца 26-летнего злоумышленника только недавно закончился срок за кражу газоконденсата: мужчина был осужден на четыре года с отсрочкой приговора. Теперь под суд пойдет сын вместе со своим сообщником. Им грозит пятилетний срок. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Кроме того, управление «Полтавагаздобыча» и экологические службы выставят счета за причиненный ущерб. Общая сумма убытков может составить около 100 тысяч гривен.

РЕКЛАМА

Как сообщила «ФАКТАМ» помощник начальника ГУ МЧС Украины в Полтавской области Светлана Наталенко, на месте происшествия несколько дней работала бригада по ликвидации последствий аварии в составе 50 человек. С помощью дренажных насосных агрегатов 50 человек убирали загрязненный грунт на площади 0,2 гектара.

РЕКЛАМА

439

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів