ЧМ-2014: Нидерланды лишь в серии пенальти обыграли Коста-Рику (видео)

2:15 6 липня 2014

Сборная Нидерландов стала четвертым и последним участником ½ финала чемпионата мира по футболу в Бразилии. В четвертьфинале турнира подопечные ван Гала лишь в серии послематчевых пенальти одолели, пожалуй, самую симпатичную команду мундиаля — сборную Коста-Рику.

Основное и дополнительное время матча Нидерланды — Коста-Рика завершились нулевой ничьей, а в серии послематчевых одиннадцатиметровых удача улыбнулась «оранжевым», реализовавшим все свои удары.

Заметим, что наставник голландцев Луи ван Гал за минуту до конца дополнительного времени заменил основного голкипера Силлессена на его дублера Тима Крула. Этот ход полностью себя оправдал: в серии послематчевых пенальти голкипер «Ньюкасла» отразил два удара в исполнении Руиса и Уманьи, тогда как его партнеры по команде с «точки» были точны.

Добавим, что свой посильный вклад в победу сборной Нидерландов внес и киевский динамовец Джермейн Ленс, заменивший на 76-й минуте Депая.

ЧМ-2014. ¼ финала.

Нидерланды — Коста-Рика — 0:0 (по пенальти — 4:2)

Нидерланды: Силлессен (Крул, 120+1), Де Врей, Влаар, Инди (Хунтелаар, 106), Куйт, Вейналдум, Депай (Ленс, 76), Снайдер, Блинд, Роббен, Ван Перси.

Коста-Рика: Кейлор Навас, Гамбоа (Майри, 79), Акоста, Уманья, Диас, Гонсалес, Руис, Борхес, Техеда (Куберо, 97), Боланьос, Кэмпбелл (Уренья, 66).

Предупреждения: Инди, Хунтелаар — Диас, Уманья, Акоста, Гонсалес

В полуфинале ЧМ-2014 сборная Нидерландов 9 июля встретится с командой Аргентины, обыгравшей в четвертьфинале бельгийцев — 1:0.