Серб Новак Джокович выиграл Уимблдон и стал первой ракеткой мира

17:55 7 липня 2014

В Лондоне финишировал старейший в мире теннисный турнир. Финальный поединок легендарного Уимблдона собрал на трибунах огромное количество знаменитостей. За противостоянием 27-летнего серба Новака Джоковича и 32-летнего швейцарца Роже Федерера пришли посмотреть Дэвид и Виктория Бекхэмы, герцогиня Кэтрин и принц Уильям, Хью Джекман с супругой Деборой, Орландо Блум и Кейт Бекинсейл, Борис Беккер, Андрей Шевченко с супругой Кристен Пазик. Наш футболист знаком с обоими теннисистами, но болел за серба, с которым дружит уже много лет.

Надо отметить, что симпатии большинства теннисных болельщиков были на стороне Роже Федерера, семикратного чемпиона Уимбл­дона. Швейцарец приложил все усилия, однако для победы ему не хватило совсем немного. Матч продолжался 3 часа 55 минут и закончился триумфом Джоковича — 6:7, 6:4, 7:6, 5:7, 6:4.

Новаку удалось прервать череду неудач на турнирах «Большого шлема». В последний раз он выигрывал соревнования такого уровня в Мельбурне в 2013 году — Australian Open. Победу теннисист посвятил будущей жене Елене (буквально через несколько дней состоится их свадьба), семье и первому тренеру Елене Генчич, которая умерла в прошлом году.

Для Джоковича это второй титул Уимблдона в карьере, и седьмой — на турнирах «Большого шлема». Серб заработал 3 миллиона долларов призовых, а 2 тысячи рейтинговых очков позволили ему стать первой ракеткой мира.

Женский финал завершился в рекордные 55 минут. Ракетки скрестили 19-летняя канадка Эжени Бушар, которая впервые в своей карьере вышла в финал турнира «Большого шлема», и чешка Петра Квитова, побеждавшая на Уимблдоне три года назад. Матч прошел под диктовку Квитовой, шестой ракетки мира, — 6:3, 6:0. В миксте чемпионами стали 38-летний серб Ненад Зимоньич и 30-летняя австралийка Саманта Стосур, обыгравшие 37-летнего белоруса Макса Мирного и 20-летнюю Чань Хао-Чин с Тайваня — 6:4, 6:2.

Братья Боб и Майк Брайаны уступили в финале парного разряда канадцам Васеку Поспишилу и Джеку Соку — 7:6, 6:7, 6:4, 3:6, 7:5. Для

36-летних американцев это уже одиннадцатый проигрыш в финале турнира «Большого шлема». А 24-летний Поспишил и 21-летний Сок стали первым дуэтом, которому удалось завоевать титул «Большого шлема» на своем первом совместном турнире.

Итальянки Сара Эррани и Роберта Винчи, в финале обыгравшие француженку Кристину Младенович и венгерку Тимеа Бабош (6:1, 6:3), завоевали пятый титул «Большого шлема» и собрали карьерный «шлем». Напомним, в 2012-м Эррани и Винчи победили на «Ролан Гарросе» и US Open, а в 2013-м и 2014-м — на Australian Open.