«азовмаш» и «донецк» всухую выиграли свои четвертьфинальные серии плей-офф суперлиги

0:00 23 квітня 2009
«Черкаськi мавпи» под руководством нового наставника — Евгения Мурзина — разгромили «Кривбассбаскет»

Первым полуфиналистом плей-офф украинской лиги стал мариупольский «Азовмаш». Чемпионы страны играли с «Сумыхимпромом» в Мариуполе три дня подряд (у сумчан были проблемы с энергоснабжением своего зала) и одержали три победы — 87:58, 87:73 и 68:58.

В понедельник к мариупольцам присоединился «Донецк». Подопечные Игорса Миглиниекса после двух домашних побед переиграли «Полтаву» и в гостях — 81:76. Наибольший вклад в победу донецких «тигров» внесли Милутин Алексич (20 очков) и Крис Оуэнс (19 пунктов и 10 подборов).

А вот «Николаеву» на своей площадке удалось сократить отставание в счете в серии с южненским «Химиком». Подопечные Владимира Поляха блистательно провели первую четверть, выиграв десятиминутку — 28:12, после чего уверенно довели дело до победы — 86:71. Как и в предыдущих поединках, лучшим в составе «Николаева» был бывший защитник «химиков» Джариус Джексон (19 очков).

Один из лидеров регулярного чемпионата Украинской баскетбольной лиги — клуб «Черкаськi мавпи» — после серии неудач в переходном турнире принял решение расстаться со своим наставником Йовицей Арсичем. Новым главным тренером команды назначен бывший рулевой столичного «Будiвельника» Евгений Мурзин, работавший в этом сезоне с дублем «мавп». В первом же матче под руководством в недалеком прошлом одного из лучших защитников украинского баскетбола черкасский клуб разгромил победителя регулярного чемпионата — криворожский «Кривбассбаскет» — 98:77.

Львовская «Политехника» нанесла «Будiвельнику» первое поражение в переходном турнире — 77:70. «Одесса» была сильнее днепродзержинского «Азота» — 114:90, а днепропетровский «Днепр» взял верх над симферопольскими «Грифонами» — 82:64.