Виктория Терещук завоевала «золото» континентального первенства в Венгрии

17:25 16 липня 2014
Всего в копилке украинской сборной пять медалей

Успешно выступили украинские пятиборцы на XXIII чемпионате Европы, завершившемся в Венгрии. На состязаниях, проходивших в городе Секешфехервар, что неподалеку от Будапешта, наши спортсмены выиграли пять медалей. Особенно отличилась бронзовый олимпийский призер Игр-2008, двукратная чемпионка мира Виктория Терещук. 32-летняя луганчанка завоевала «золото» и два «серебра».

Дуэт Виктория Терещук — Анастасия Спас поднялся на высшую ступень пьедестала почета в таком виде, как эстафета. Наши спортсменки обошли соперниц из Германии и России. Это вторая высшая награда Украины за всю историю проведения континентальных первенств (в 2008 году Виктория Терещук стала чемпионкой Европы в личном зачете).

В индивидуальных соревнованиях Терещук заняла второе место, уступив немке Лене Шонеборн. В командном зачете наша соотечественница вместе с подругами по сборной Анастасией Спас и Инной Хохловой также поднялась на вторую ступень пьедестала почета.

Павел Тимощенко принес Украине «бронзу» в индивидуальных соревнованиях. Еще одну медаль бронзового отлива — в смешанной эстафете — наша команда в составе Ирины Хохловой и Дмитрия Кирпулянского получила после долгого разбирательства в судейской комиссии.

Дело в том, что на финише украинец на 0,35 секунды опередил поляка Лукаша Клекота. Однако польская команда подала протест: якобы в финишном коридоре Кирпулянский пересек траекторию поляка, помешав тому ускориться. Протест был удовлетворен, сборная Украины дисквалифицирована, а «бронзу» вручили Лукашу Клекоту и Октавии Новацкой. Однако украинцы подали встречный протест, отметив, что Клекот толкнул Кирпулянского прямо перед финишем, что повлекло за собой падение нашего пятиборца.

В итоге было принято соломоново решение: вручить два комплекта наград в миксте и украинцам, и полякам.

Еще один протест украинская сторона подала по поводу выступления на чемпионате луганчанки Анны Буряк в составе российской сборной. 24-летняя спортсменка, ныне занимающая вторую строку международного рейтинга, еще в апреле приняла решение переехать в Россию «по семейным обстоятельствам». Несмотря на то что национальная федерация до сих пор не дала ей разрешения на переход под чужие знамена, международная организация санкционировала этот шаг. Протест был рассмотрен соответствующей юридической комиссией чемпионата Европы, но в итоге отклонен.