ПОИСК
Світ

Польскому альпинисту, который взобрался по стене на крышу 42-этажного отеля в варшаве, грозит штраф в 300 долларов

0:00 24 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Российский парашютист установил рекорд, прыгнув с вертолета в кратер действующего вулкана

Варшавская полиция задержала 25-летнего польского альпиниста, который взобрался без страховки и специальных приспособлений на фешенебельный отель «Мариотт». Высота здания составляет 140 метров!

Бартоломей (фамилия нарушителя спокойствия не сообщается) приехал в Варшаву из южной части Польши. Он не скрывает, что его кумир — француз Ален Робер, прозванный западной прессой Человеком-пауком. Ален покорил множество высотных зданий по всему миру, за что его не раз арестовывали и штрафовали. В последний раз француз напомнил о себе в ноябре 2008 года, когда забрался на крышу 33-этажного дома в Джакарте.

Что касается поляка, то на покорение 42-этажного отеля ему потребовалось около часа. Возле небоскреба образовалась автомобильная пробка. Водители останавливались, чтобы понаблюдать за происходящим. На крышу гостиницы высадилась с вертолета группа спасателей.

Представитель полиции заявил, что Бартоломея отпустили, как только он дал показания. Дело будет передано в суд. Парню грозит денежный штраф в тысячу злотых (примерно 300 долларов).

РЕКЛАМА

Пока поляк разбирался с полицией в Варшаве, другой экстремал, российский, установил рекорд на Камчатке. Трехкратный чемпион мира по парашютному спорту 44-летний Валерий Розов совершил прыжок в кратер действующего вулкана Мутновский. Сложный трюк готовила международная команда.

Рекорду предшествовали две неудачные попытки. На третий день экспедиции прыжок с высоты 3300 метров удался — Розов выпрыгнул из вертолета Mи-8 (для совершения прыжка специально сняли хвостовую рампу машины). Спортсмен, облаченный в костюм-крыло, спланировал в свободном падении в жерло вулкана, и уже внутри него открыл парашют.

РЕКЛАМА

Высота вулкана составляет 2322 метра, диаметр кратера — 200 метров. Самым трудным было точно попасть на небольшой снежный перешеек в жерле, иначе существовала вероятность столкнуться с активной зоной вулкана. После удачного приземления Розова команда бросилась с помощью веревок вытаскивать его, ведь из-за ядовитых газов в кратере человек может находиться там не более нескольких минут.

«Это было очень опасно, там очень много воды в проталинах, полно газов и практически невозможно дышать, у меня до сих пор болит голова», — рассказал Валерий Розов после прыжка. Вернувшись в базовый лагерь, россиянин вместе с командой отпраздновал успех, искупавшись в гейзере.

РЕКЛАМА

199

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів