ПОИСК
Світ

52-летнему солисту группы «любэ» николаю расторгуеву сделали пересадку почки

0:00 24 квітня 2009

Вчера стало известно, что солисту группы «Любэ» Николаю Расторгуеву пересадили почку. Операция, которую делали российские медики, прошла успешно. Певца уже перевели в отдельную палату. Николай сам позвонил близким по мобильному телефону и сообщил, что чувствует себя хорошо.

Диагноз хроническая почечная недостаточность поставили Расторгуеву уже давно. Он долго отказывался публично обсуждать состояние своего здоровья. «Это никого не должно интересовать. Главное — мое творчество, а со здоровьем я как-нибудь сам разберусь», — заявлял Николай.

Примерно два года назад выяснилось, что эти проблемы он не хотел обсуждать не только с журналистами, но и с врачами! Расторгуев предпочитал сам снимать приступы боли. Когда ему стало совсем плохо, обследование показало — пациенту необходима пересадка. При этом Николай категорически отказался воспользоваться какими-то льготами, фактически он потребовал, чтобы его поставили в общую очередь. «Я видел детей, которые лежат в больнице и ждут, когда появится донор. Вы хотите, чтобы я наплевал на них?» — отрезал певец. Также он не захотел, чтобы донором для него стал кто-то из близких родственников. «Не хочу рисковать здоровьем дорогих мне людей», — сказал Расторгуев.

В ожидании подходящего донорского органа Николай дважды в неделю проходил гемодиализ (процедуру очистки крови). От гастрольной деятельности лидер «Любэ» не отказался. Однако в график выступлений группы пришлось вносить существенные изменения. Расторгуев мог петь только в тех городах, где есть аппараты искусственной почки.

РЕКЛАМА

После операции потребуется время для восстановления. Врачи полагают, что если все будет идти нормально, поклонники смогут увидеть 52-летнего певца на сцене уже летом.

РЕКЛАМА

585

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів