ПОИСК
Політика

Виктор ющенко: «у меня один совет: будущее своих детей никогда не доверяйте политикам»

0:00 24 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Глава государства обнародовал свое политическое завещание, а также рассказал об участии в президентских выборах и о том, как его подсаживали в окно во время «оранжевой» революции

Президент Виктор Ющенко в ходе очередной пресс-конференции в столичном Украинском доме ответил на вопросы журналистов центральных и региональных СМИ. Глава государства подтвердил, что будет участвовать в президентских выборах: «Иду. Это так ясно, так очевидно». Кроме того, Президент еще раз повторил, что в парламенте нет коалиции, а значит, и ответственности за экономический и социальный курс Украины. «Ни один политик в этой стране не видел список, который бы подписали 226 народных депутатов», — отметил Виктор Ющенко, добавив, что без решения Конституционного суда по этому поводу распускать парламент не будет.

Об украинско- российских отношениях и газе

Виктор Ющенко заявил также о необходимости пересмотреть газовые договоренности между Россией и Украиной. «Теперь вопросы расчетов за газ возникают практически каждый месяц. Это, по сути, ручное управление», — заявил Президент. По его словам, газовые контракты необходимо усовершенствовать, так как они не принесли стабильности в газовый сектор — как в двухсторонних отношениях, так в и отношениях с западными партнерами. «Для нас украинско-российские отношения являются одним из национальных приоритетов», — сказал глава государства. При этом Виктор Ющенко отметил, что простых взаимоотношений с Россией нет ни у одной из стран.

О конституционной реформе

Президент Украины считает, что разработанный блоком Юлии Тимошенко проект изменений к Конституции приведет Украину к тирании. «Замысел был один: как на десять лет распланировать зоны влияния двух политических сил», — отметил Виктор Ющенко, добавив, что изменения к Основному Закону предусматривали выборы главы государства в парламенте: «Это было для авторов Конституции главной гарантией того, кому достанутся правительство и парламент. Мне Юлия Владимировна делала доклад на эту тему, но я отклонил предложение на первой же встрече». Президент считает, что данный проект — «это игнорирование интересов избирателей и формирование модели, которая приведет к тирании». «Это как мое политическое завещание: если мы не сделаем европейскую демократическую Конституцию, которая сформирует противовесы внутри украинской власти, мы получим колоссальное разрушение демократических процедур», — сказал Виктор Ющенко.

Впрочем, Президент сомневается, что парламентарии поддержат его проект изменений в Основной Закон, но надеется, что эти предложения одобрят граждане на референдуме. «У меня один совет: будущее своих детей никогда не доверяйте политикам. Это ваше персональное дело, кого выбирать. Это вопрос 47 миллионов. Я как Президент сделаю все, чтобы в этой стране могли быть честные выборы. Это моя главная задача», — подчеркнул Виктор Ющенко. Президент также считает своим долгом сделать все для того, чтобы в стране не повторились Майданы, в том числе и 2004 года, «чтобы мы не стояли за несколько шагов от гражданской войны и только ждали, что капля крови или разбитое окно станут поводом для силовых действий». Вспоминая события «оранжевой» революции, глава государства сказал: «Некоторые уже лестницы носили, подсаживали: «Виктор Андреевич, залезайте в это окно».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
282

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів