ПОИСК

Чтобы снять с себя клеща, можно капнуть на него жир, спирт или… Лак для ногтей

0:00 24 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Если после укуса насекомого у вас поднялась температура и ломит суставы, обязательно обратитесь к врачу

Посетители столичного ботанического сада обратили внимание на огромные объявления: «Осторожно, клещи!» И, несмотря на огромное желание поваляться на свежей травке, предпочитали сидеть на лавочках. Здоровье дороже! Многие знают о том, что укус клещей весьма опасен.

Кровососущие паразиты через кровь могут заразить самыми разными заболеваниями. В наших широтах наиболее опасны иксоидные клещи, которые переносят вирусный энцефалит. Чаще всего они встречаются в Волынской области и Крыму.

Клещи живут в траве, на кустах, в завалах сухих веток. Наиболее активны они весной и осенью. Карабкаясь по стеблям и листьям растений, клещ легко перебирается на идущего человека или животное и находит место для укуса. Впившись в кожу, сосет кровь до тех пор, пока не насытится, после чего отваливается.

Как обезопасить себя во время прогулки на природе

  • Одевайтесь правильно. Обувь должна быть полностью закрыта, брюки заправлены в ботинки, футболка — в брюки. Поверх нее наденьте куртку или ветровку, а на голову — кепку или косынку. Открытые части тела смажьте репеллентами (средствами, отпугивающими насекомых).
  • Вернувшись с прогулки, тщательно осмотрите себя, друзей и домашних любимцев (клещи чаще всего нападают на собак). Вытряхните всю одежду.
  • Если вы собрали букет цветов или листьев, осмотрите и его. Бывает, клещей приносят домой именно с растениями, а нападают они уже дома.
  • Вы обнаружили на своем теле или на коже собаки паразита? Его обязательно нужно извлечь. Для этого нанесите на впившегося клеща каплю растительного масла или любого жира, спирта, а также лака для ногтей — через несколько минут он задохнется. После этого пинцетом осторожно захватите клеща и плавно тяните на себя, слегка поворачивая. Ранку обязательно продезинфицируйте. Если вам не удалось извлечь насекомое целиком, обратитесь в медпункт.
  • В течение 21 дня следите за своим самочувствием. Если внезапно повысилась температура, появилась ломота в суставах, обязательно вызовите врача.
  • Также, если клещ укусил собаку, внимательно наблюдайте за ее поведением. Отсутствие аппетита, вялость, учащенное дыхание должны стать поводом для немедленного обращения к ветеринару. Без лечения собаки обычно погибают.

Подготовила Александра ЛАГОВСКАЯ

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
1578

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів